Рейтинг@Mail.ru
К чему приведет введение потолка цен на газ в Европе - мнение - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К чему приведет введение потолка цен на газ в Европе - мнение

Экономист Салихов: уже весной европейские страны могут столкнуться с дефицитом газа

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым. Решение европейских министров энергетики ввести потолок цен на газ направленно только на избирателя и может привести к дефициту поставщиков природного топлива на территории Евросоюза. Такое мнение в интервью Sputnik высказал экономист, президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.
С 15 февраля в Евросоюзе цены на газ будут корректироваться в зависимости от стоимости месячного контракта. Об этом министры энергетики стран ЕС договорились в понедельник. Если контракт будет превышать 180 евро (около 1,85 тысячи евро за тысячу кубометров) в течение трех дней - цены будут меняться. Так европейские власти планируют оградить население от скачков цен.
По словам эксперта, такой подход может не только не улучшить ситуацию с природным топливом, но и усугубить ее на территории Европы.
"Это все делается для того, чтобы как-то снизить цены на газ в Европе в условиях его дефицита. Но эта мера довольно ошибочная и спорная. Потому что само по себе фиксирование цен на каком-то уровне не решает проблему нехватки газа", — заявил Салихов.
По его мнению, снижение цены на газ может привести к дефициту поставок.
"Высокая цена как раз является фактором, который привлекает поставщиков. Сейчас Европа конкурирует на мировом рынке сжиженного природного газа с Азией. Соответственно, если не будет достаточно привлекательных цен в Европе, то ситуация с дефицитом газа будет ухудшаться", - предположил эксперт.
Даже фиксированная цена на газ в странах ЕС может привести к ухудшению ситуации с газовым балансом в целом, полагает экономист.
"В какой-то степени можно использовать налоги. Цену можно поставить низкую, как было в советских магазинах, но товара тогда не было. Существует риск и в том, что можно каким-то образом административно зарегулировать цену и зафиксировать ее, но поставщиков газа может просто не быть. Эта мера ухудшает ситуацию с газовым балансом и саму энергобезопасность Европейского союза", — считает Салихов.
Нефтяной терминал Шесхарис - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Потолок цен на российскую нефть: как будут работать ограничения
Он также обозначил, что решение европейских политиков направлено на избирателя и не решает саму проблему.
"Политики хотят продемонстрировать некую активность, что они заботятся об избирателях. Но в данном случае принимаемые меры противоречат экономической логике, поэтому на самом деле не решат ситуацию. Фактически, все что нужно решать — это как привлечь дополнительные поставки газа в Европу. Договариваться с разными поставщиками, пытаться решать ситуацию с Россией, возможно с другими странами", — подытожил экономист.
В начале декабря бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что без российского газа для ряда стран Запада зима будет очень сложной, однако следующая может стать еще тяжелее.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин сравнил цены на газ в Европе и Евразийском союзе
Страны ЕС начали "вскрывать" подземные газохранилища
Признание зависимости: почему ЕС отменяет "потолок цен" на газ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала