Рейтинг@Mail.ru
Алуштинские предприниматели пожаловались главе Крыма на местные власти - РИА Новости Крым, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алуштинские предприниматели пожаловались главе Крыма на местные власти

Предприниматели из Алушты просят Аксенова разобраться в конфликте с чиновниками города

© фото предоставлено инициативной группой из АлуштыАлуштинские предприниматели обратились за защитой прав к главе Крыма Сергею Аксенову
Алуштинские предприниматели обратились за защитой прав к главе Крыма Сергею Аксенову
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Восемь предпринимателей из Алушты просят главу Республики Крым Сергея Аксенова разобраться в затянувшейся конфликтной ситуации между представителями частного бизнеса и чиновниками Алушты.
Речь идет о сносе нескольких торговых объектов, расположенных непосредственно на набережной Алушты в районе Рабочего уголка, принадлежащих обращающимся. В настоящее время эти восемь торговых павильонов внесены в перечень самостроев по решению Межведомственной комиссии Совета министров Республики и после нескольких судов разных инстанций подлежат сносу.
Какой бизнес получит дополнительную помощь из бюджета Крыма>>
Предприниматели категорически не согласны с выводами комиссии и утверждают, что правительство Крыма было недостаточно осведомлено о ситуации из-за недостоверных сведений, которые предоставили в Совмин чиновники администрации Алушты.
"Чиновниками Администрации города Алушта была проведена работа по формированию пакета недостоверных документов в отношении наших объектов недвижимости, то есть был совершён служебный подлог. Подложные документы были направлены в Межведомственную комиссию Совета министров РК. На основании этих документов было принято решение Межведомственной комиссии и наши объекты были включены в перечень самовольно возведённых строений. На основании этого решения Межведомственной комиссии было принято Распоряжение Совета министров РК, а затем и решение сессии Алуштинского городского совета о признании наших объектов самостроями и необходимости их сноса. Без этих фальсификаций невозможно было бы запустить процесс судов", - говорится в обращении на имя главы региона.
Предприниматели, которые торгуют на набережной, в том числе и уникальными сувенирами крымских мастеров, просят главу Крыма вмешаться в ситуацию и провести служебное расследование.
По словам заявителей, документы на торговые павильоны были получены ими еще в украинский период, в 2013 году. Это и договора об аренде муниципальной земли, и документ о том, что павильонам присвоен почтовый адрес. По словам предпринимателей, адресов у самостроев быть не может. Также, утверждают заявители, в Межведомственную комиссию администрация представила уже не действующий договор аренды земли от 2004 года, технический паспорт четырехэтажного строения, хотя все объекты – одноэтажные.
В Алуште установили памятник первооснователю места императору Юстиниану>>
Владельцы торговых павильонов возмущены ещё и тем, что на одной линии с их объектами находятся десятки других, однако они под снос не попали.
"Администрация Алушты "не замечает" объектов недвижимости, построенных самовольно, а также на берегоукрепительных сооружениях, волнорезах, нависающих над морем и пляжем", - говорится в обращении, которое имеется в распоряжении редакции РИА Новости Крым.
В свою очередь, глава администрации Алушты Галина Огнева на вопрос корреспондента РИА Новости Крым заявила, что все суды, вплоть до Верховного, предпринимателями проиграны, решения судов всех инстанций вступили в законную силу, и объекты, признанные незаконными, должны быть снесены. Также она ссылается, что в отношении этого спора было проведено множество проверок прокуратуры и других контролирующих органов, и все они признали правоту позиции администрации Алушты.
"Мы теперь эти объекты сносим административно, чтобы открыть вид на море нашим горожанам и туристам. Набережная со временем будет полностью освобождена. Мы также неоднократно предлагали этой группе предпринимателей новые торговые места на других территориях, также в Рабочем уголке, но они отказывались и затянули ситуацию, когда им давали срок на самостоятельный снос торговых павильонов. Теперь их будем сносить в административном порядке", - ответила глава администрации Алушты, комментируя ситуацию.
Предприниматели же уточняют: участки предложили, но возле очистных. И подчеркивают: администрация не продлила договоры аренды со 150 предпринимателями города, оставив людей без средств к существованию.
"Если руководствоваться формулировкой из решений судов, пусть даже вынесенных с учётом недостоверных сведений, то подлежащие сносу объекты "угрожают здоровью и жизни граждан". Значит, добиваясь сноса одних объектов, и "не замечая" других объектов, находящихся в таких же условиях, на одной линии на набережной, администрация создаёт угрозу здоровью и жизни огромному количеству граждан?" - комментируют предприниматели конфликтную ситуацию.
Сложно ли начать ресторанный бизнес в Крыму — мнения экспертов>>
Активисты считают, что инстанцией, которая может им помочь объективно разобраться в ситуации, просто сверив с реальностью документы, предоставленные администрацией в Совмин, станет глава республики Сергей Аксенов и надеются на новое рассмотрение в суде дел о сносе их торговых павильонов или заключение мирового соглашения с администрацией. Как ранее им сообщил премьер Юрий Гоцанюк, примеры подобного компромисса в Алуште есть.
© Елена КрасненковаТорговые павильоны на набережной Алушты
Торговые павильоны на набережной Алушты
1 из 3
Торговые павильоны на набережной Алушты
© Ольга ЛеоноваТорговые павильоны на набережной Рабочего уголка
Торговые павильоны на набережной Рабочего уголка
2 из 3
Торговые павильоны на набережной Рабочего уголка
© Елена Красненкова

Эта летняя площадка кафе выросла на месте одного из уже снесенных павильонов

Торговые павильоны и кафе на набережной Алушты
3 из 3

Эта летняя площадка кафе выросла на месте одного из уже снесенных павильонов

1 из 3
Торговые павильоны на набережной Алушты
2 из 3
Торговые павильоны на набережной Рабочего уголка
3 из 3

Эта летняя площадка кафе выросла на месте одного из уже снесенных павильонов

В карадагском природном заповеднике
Шашлыки здесь ни при чем: что такое экотуризм и есть ли он в Крыму
Читайте также на РИА Новости Крым:
От столицы до столицы: что посмотреть по дороге из Симферополя в Ялту>>
В Минфине Крыма раскрыли причину сжатия серого сегмента бизнеса в Крыму>>
Работающий на нужды СВО бизнес получит льготный займ – Аксенов>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала