Рейтинг@Mail.ru
Захарова высказалась о визите замгенсека ООН в Херсон - РИА Новости Крым, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова высказалась о визите замгенсека ООН в Херсон

Захарова: визит замгенсека ООН в Херсон – это спекуляция на страданиях мирных жителей

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Визит заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса в российский Херсон является обслуживанием политического заказа и спекуляцией на страданиях мирных граждан. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Политизация гуманитарной деятельности

"Мы ценим гуманитарные усилия организаций системы ООН в различных регионах и странах мира, однако, как представляется, в данном конкретном случае речь идет вовсе не о благородных задачах, не о помощи нуждающимся, а о стремлении высокопоставленных представителей секретариата ООН политизировать гуманитарную деятельность и спекулировать на страданиях мирных жителей, обслуживая политический заказ", — сказала Захарова на брифинге в четверг.
По словам дипломата, приезд Гриффитса в Херсон и Херсонскую область, жители которых в ходе референдума высказались за вхождение в Российскую Федерацию и были приняты в ее состав, носят "заведомо провокационный, а потому неприемлемый характер".

"Генсек ООН должен положить конец подобным действиям своих сотрудников гуманитарного блока и потребовать от них вместо подобных провокационных вояжей выполнить обязательства секретариата, которые вытекают из меморандума Россия – ООН от 22 июля по прекращению попыток Запада и киевского режима препятствовать снятию препонов на пути экспорта российского зерна и удобрений, включая безвозмездные поставки в нуждающиеся страны Африки", — добавила официальный представитель МИД РФ.

Вояж замгенсека

Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффист 12 декабря прибыл на Украину с четырехдневным визитом. В частности, он посетил лагерь для внутренне перемещенных лиц в Николаеве, а также приехал в российский Херсон, находящийся на данный момент под контролем киевского режима. Закончить свою поездку Гриффитс намерен в Киеве, где он проведет встречу с украинским руководством.
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратил внимание на то, что представитель ООН нарушил порядок пересечения государственной границы России. По мнению руководителя региона, цель Гриффитса – демонстративно показать, что он действует от всего "мирового сообщества". При этом в реальности замгенсека не собирается задействовать потенциал ООН для помощи оставшимся в Херсоне мирным гражданам, уверен Сальдо.
Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. По итогам обработки бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.
30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о принятии в состав РФ четырех новых регионов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
В Херсонской области планируют построить новые поселки
Кого преследует Киев: три "фильтра" для жителей Херсона и правобережья
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала