Рейтинг@Mail.ru
Политолог связал загрузку "Ярса" с возможной поставкой Киеву ЗРК Patriot - РИА Новости Крым, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог связал загрузку "Ярса" с возможной поставкой Киеву ЗРК Patriot

Эксперт Никифоров: загрузка "Ярса" может быть ответом на слухи о поставках Patriot Киеву

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 "Ярс" в составе подвижного грунтового ракетного комплекса
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 Ярс в составе подвижного грунтового ракетного комплекса
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Загрузка межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку, осуществленная накануне, является плановым действием, но в то же время может быть и ответом России на возможную поставку Украине американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров.

Серьезное оружие

"Передача Украине комплексов Patriot – это как раз переход на новый уровень противостояния именно с США, потому что это оружие есть только у ближайших союзников Вашингтона по НАТО. Если он готов такие комплексы поставлять на Украину, значит, по остальной линейке вооружений Штаты могут выйти на какие-то поставки", - сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Никифоров отметил, что ЗРК Patriot – достаточно серьезное современное оружие, которое в случае его поставок киевскому режиму создаст дополнительные трудности российским войскам в ходе выполнения задач специальной военной операции. Поэтому на подобные действия американцев необходимо отвечать, убежден аналитик.
 Капитолий в США
Байден признал США участником конфликта на Украине — политтехнолог

Война нервов

По мнению политолога, загрузкой баллистической ракеты "Ярс" Россия с одной стороны осуществляет плановые мероприятия, а с другой – демонстрирует наличие такого оружия и дает соответствующий сигнал о том, каким может быть ответ РФ на угрозу ее безопасности.
"Это мероприятие (загрузка "Ярса" – ред.), конечно, не для Украины, это для стран посерьезнее. Но любые подобного рода движения очень хорошо изучаются противоположной стороной, которая хорошо понимает, о чем идет речь, когда происходят манипуляции с ракетно-ядерным щитом. Это "последний довод королей", но в данном случае это совершенно необходимо, и демонстрировать ядерное оружие лучше в ходе каких-то учений", – пояснил Никифоров.
Эксперт не исключил, что манипуляции с "Ярсами" – реакция на намерения США поставлять Киеву комплексов Patriot.
"Идет война нервов и разного рода дезинформации, и это все входит в комплекс противостояния", – заключил аналитик.
Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Эксперт объяснил тактику США по Крыму: "проверяют наш болевой порог"
Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Вашингтон в ближайшее время может заявить о передаче Украине зенитных ракетных комплексов Patriot. В свою очередь газета The Washington Post проинформировала, что президент США Джо Байден одобрит поставки Patriot Киеву только после детального доклада Пентагона о подготовке и обслуживании систем, правовом основании для поставок ЗРК и последствиях такого решения для боеготовности армии США.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие поставки ведут к эскалации конфликта и повышают риск прямого втягивания войск США в боевые действия.
Минобороны РФ 14 декабря сообщило о проведении загрузки межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны
Запад наращивает поставки морского вооружения Киеву: чего можно ждать
США не хотят войны с Россией – Блинкен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала