Рейтинг@Mail.ru
Медиков будут учить вежливости в разговоре с пациентами - РИА Новости Крым, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медиков будут учить вежливости в разговоре с пациентами

Минздрав разработал разговорные скрипты для операторов медицинских колл-центров в России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МавкеевПриём пациентов в регистратуре
Приём пациентов в регистратуре - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Операторы медицинских колл-центров будут менять свой стиль общения с пациентами при их обращении в организации в соответствии с новыми рекомендациями Минздрава. Методичка с набором необходимых разговорных скриптов опубликована на сайте Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения.
По мнению авторов скриптов, нововведение поможет "грамотно выстроить ответы на любые возражения пациентов", легко и безболезненно работать с жалобами, при этом "четко и убедительно формулировать преимущества того или иного предложения".
Так, операторам рекомендуется обращаться к заявителю на "вы" и по имени, отказываясь от ранее принятых обращений, таких как "девушка", "женщина", "мужчина" и "молодой человек".
Избегать призывают конфликтных фраз, вроде: "доктор не принимает", "завтра не получится", "так оформлять нельзя". Вместо них предлагается использовать: "в нашем с вами случае возможно", "я предлагаю", "можно оформить по-другому".
А вместо агрессивных вопросов вроде "Что вас еще не устраивает?" рекомендуют спросить, чем или как они еще могут помочь пациенту в сложившейся ситуации.
Не допускаются формулировки и даже интонации, которые могли бы расцениваться, как демонстрация безучастности, безразличия и отсутствие желания помочь.
При этом уменьшительно-ласкательные слова – "минуточку", "секундочку", "договорчик", "звоночек" – тоже в черном списке.
В целом в разговоре исключается использование каких бы то ни было оценочных суждений, прямых или скрытых оскорблений и бессмысленных фраз.
Помимо разговорных скриптов для операторов колл-ценров, в числе методических рекомендаций – введение чек-листов для оценки экстренных и неотложных вызовов и передача некоторых обязанностей врачей среднему медперсоналу.
Работа поликлиники - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Севастополе попасть к врачу в поликлинике станет сложнее
Ранее глава депздрава Севастополя Виталий Денисов анонсировал переорганизацию поликлиник города на работу по новому алгоритму, согласно которому пациентов не будут сразу записывать к врачам, если вопрос можно решить силами среднего медицинского персонала.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала