Рейтинг@Mail.ru
Киев играет жизнями украинцев и европейцев, заявили в МИД - РИА Новости Крым, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев играет жизнями украинцев и европейцев, заявили в МИД

Миссия России при ООН: атаками на ЗАЭС Киев играет жизнями украинцев и европейцев

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГород Энергодар Запорожской области
Город Энергодар Запорожской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Владимир Зеленский играет жизнями украинцев и европейцев, отдавая приказы атаковать Запорожскую АЭС. Об этом со ссылкой на представителя России на заседании Генассамблеи ООН Наталью Кармазинскую сообщает РИА Новости.
"Мы распространяли соответствующую информацию в качестве официальных документов СБ и ГА ООН. Однако США и их союзники по-прежнему игнорируют происходящее и не спешат образумить режим Владимира Зеленского, который фактически играет жизнями не только своей страны, но и всего европейского континента", — заявила Кармазинская.
Ключевую угрозу безопасности АЭС несут постоянные обстрелы со стороны ВСУ, подчеркнула дипломат. Москва, в свою очередь, сделала все необходимое, чтобы сентябрьский визит миссии МАГАТЭ на станцию прошел максимально безопасно и эффективно, несмотря на устраиваемые украинским правительством провокации.
"По итогам визита на станцию гендиректор агентства выступил с инициативой о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции. Главная ее цель — предотвращение угроз станции, возникающих вследствие непрекращающихся атак ВСУ", — отметила представитель РФ.
Россия поддерживает идею о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС, подчеркнула она, однако важно обсудить ее параметры.
"В принципиальном плане мы поддерживаем данную инициативу. Но необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов", — подытожила Кармазинская.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных, однако ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
После одного из последних обстрелов гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
Символика Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)  - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
"Вы играете с огнем": МАГАТЭ призывает остановить обстрелы ЗАЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала