Рейтинг@Mail.ru
Коррупционный интернационал: кто наживается на поставках оружия Украине - РИА Новости Крым, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Коррупционный интернационал: кто наживается на поставках оружия Украине

Эксперт: значительная часть выделяемых Киеву денег разворовывается в США, Европе и Украине

© Raytheon TechnologiesЗенитно-ракетная система NASAMS
Зенитно-ракетная система NASAMS
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Реальные объемы выделяемой Киеву финансовой помощи больше, чем объявляется официально, часть средств разворовывается чиновниками и генералитетом в США, Европе и на самой Украине, считает политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.
Ранее польское издание Myśl Polska сообщила, что средства, которые должны были быть направлены на поддержку украинской экономики, были разворованы. В частности, 50 млн долларов от Вашингтона украинский президент Владимир Зеленский потратил на недвижимость в Швейцарии для родственников и друзей, отмечается в публикации. В Евросоюзе также заметили, что 90% отправляемой финансовой и материальной помощи "буквально исчезают при невыясненных обстоятельствах в неизвестных направлениях".
Росгвардия обнаружила схрон с оружием и боеприпасами для ВСУ
США контролируют лишь десятую часть оружия, поставляемого Киеву – МИД
"Реальных масштабов финансирования мы, конечно, не знаем, но есть серьезные основания считать, что реальный объем направленных на Украину денег значительно больше, то есть существует "черная касса" и значительная часть этих денег разворовывается. При этом коррупция существует на всех этапах. Полагаю, здесь существует определенный "коррупционный интернационал", в который входят США Европа и Украина", - сказал Шаповалов в эфире радио "Спутник в Крыму".
По мнению политолога, большую часть этих денег присваивают американские чиновники и генералы, которые четко отработали эту схему в период оккупации Афганистана.
Украинский военный держит противотанковое оружие Джавелин. Фото AFP
Эксперт: сокращение военной помощи Украине – общая тенденция
"Десять с лишним лет американский ВПК наживался на оккупации Афганистана, теперь это сменилось коррупцией на Украине. Это очень удобная схема, и если бы Украины не было, ее надо было придумать, чтобы красть из американского бюджета огромные деньги под видом помощи какой-то стране", – считает эксперт.
Шаповалов прогнозирует, что тема воровства выделяемых Украине денег остро станет в Конгрессе США в контексте политической борьбы между демократами и республиканцами, а также будет вызывать все большее возмущение населения европейских стран, которое на себе чувствует рост цен, снижение доходов и инфляцию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала