Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать новогодние украшения - РИА Новости Крым, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как выбрать новогодние украшения

Эксперт рассказала о правилах выбора красивых и безопасных новогодних украшений для елки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНовогодние украшения
Новогодние украшения - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Покупать новогодние украшения следует у легальных продавцов, при этом нужно обращать внимание не только на внешний вид елочных игрушек и гирлянд, но и учитывать несколько важных правил. Полезные советы в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучила официальный представитель регионального отделения "Объединение потребителей России" в Крыму Надежда Анельчук.
Продавцы
Первое, на что следует обратить внимание, это торговая организация, предлагающая товар. "Покупать нужно у легальных продавцов", – рекомендует Анельчук. Это может быть супермаркет, магазин, ярмарка или рынок – главное, чтобы в уголке потребителя была соответствующая информация о человеке или организации.
"Приобретать елочные игрушки, различные украшения на раскладных столиках на улице, с земли, с машины, даже если это очень дешево, не стоит по одной просто причине: лицо, которое товар продает, никаким образом не будет отвечать перед вами как потребителем в том случае, если он окажется некачественным, если из-за него будет причинен вред здоровью", – пояснила Анельчук.
То же относится к покупке в интернете: предпочтение нужно отдавать онлайн-магазинам, добавила она.
Новогодние украшения - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Выходной 31 декабря: нужен ли он россиянам
Елочные украшения относятся к группе товаров, которые не подлежат обязательной сертификации, поэтому не стоит удивляться, если продавец не предъявит документ. Хотя большинство из них все-таки оформляют его в системе добровольной сертификации либо заказывают там же так называемое отказное письмо, подтверждающее, что данный товар не сертифицируется.
Упаковка
Так или иначе упаковка товара должна быть целой и на ней должна быть маркировка. Причем, независимо от места производства, она должна быть в обязательном порядке на русском языке, подчеркнула Анельчук.
"Она должна включать сведения об изготовителе, наименование изделия. Если ни одного слова на русском нет, приобретать такую продукцию нельзя: она скорее всего находится в нелегальном обороте или вообще неизвестно где и из чего произведена и может нанести определенный вред", – пояснила она.
Товары
Самые привлекательные для многих новогодние игрушки – стеклянные. Если в доме есть маленькие дети и/или животные – подумайте дважды, стоит ли такими украшениями увешивать всю елку или достаточно двух – трех в недоступном месте, говорит Анельчук.
Если вы решили купить "стекло", следует внимательно осмотреть изделие на наличие дефектов – их качество легко определить визуально. Не должно быть микротрещин и острых углов, осыпающегося бисера и отваливающихся пайеток, остро ощутимых запахов.
Пластиковые игрушки более практичные, но и среди них тоже встречается товар низкого качества. "Они, как правило, источают резкие запахи. От покупки такого изделия надо отказаться", – советует Анельчук.
Салют в честь 236-летия Симферополя - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Запрет на салюты в Крыму: какую пиротехнику можно запускать на Новый год
Отдельный совет касается "дождиков" и прочей мишуры.
"Если дождик изготовлен из материала, который не подлежит нагреванию – указание об этом должно быть на маркировке. Кроме того, при контакте с теплом, например у батареи, могут выделяться химические вещества. Если возникает какой-то запах, такое украшение лучше с елки снять", – сказала эксперт.
Выбор гирлянд зависит от целей: если они не для елки, а для декорирования дома снаружи, то украшение должно иметь изолирующий материал, который можно использовать при минусовых температурах. Вся информация опять-таки – на маркировке, добавила она.
В отличие от вышеперечисленных, бенгальские огни и пиротехника – товары, подлежащие сертификации. Здесь важно обращать внимание на сроки годности, чтобы в праздник не испортить себе настроение или того хуже – здоровье, предупредила она.
Обмен
Эксперт напомнила, что обменять купленный товар можно только в том случае, если он не был в употреблении. "Если сохранены ярлыки, пломбы – все, что было в этом товаре упаковано изготовителем", – уточнила Анельчук.
Для всех товаров действует общий срок на обмен. Это 14 дней, не считая дня покупки, если товар надлежащего качества. Если же он некачественный, то период, когда можно предъявить претензии, зависит от того, был ли установлен гарантийный срок или нет. Если он был и истек, либо не установлен, то у потребителя есть два года, но в данном случае ему придется самостоятельно доказывать, что дефект в товаре возник не по его вине, пояснила эксперт.
Анельчук отметила, что каждый может сделать свою праздничную елку красивой и неповторимой, если украсит ее чем-то необычным. Например, изделиями из макраме и шпагата, в том числе различными фигурками. "Масса различных мастер-классов есть в интернете, и уникальное украшение без труда можно изготовить самому или вместе с детьми", – заключила эксперт
Кошка
Безопасный Новый год: в МЧС перечислили правила
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала