Рейтинг@Mail.ru
Серьезные повреждения и нерадиационная утечка: итог визита МАГАТЭ на ЗАЭС - РИА Новости Крым, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серьезные повреждения и нерадиационная утечка: итог визита МАГАТЭ на ЗАЭС

Специалисты МАГАТЭ обнаружили значительные повреждения на территории ЗАЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе инспекции пострадавшей от украинских атак Запорожской АЭС обнаружили значительные повреждения и нерадиационную утечку. Об этом говорится в заявлении организации.
"Специалисты зафиксировали повреждение резервуаров для хранения конденсата, вызвавшее нерадиоактивную утечку, а также нанесение ракетных ударов по главной дороге вдоль реакторов станции и по выведенной из строя железной дороге, — сообщается на сайте агентства.
Осколками поврежден трубопровод, проводящий сжатый воздух, и кровля одного из зданий. Кроме того, есть видимые повреждения рядом с помещением охраны. Однако ключевое оборудование атомной станции не пострадало, реакторные блоки в порядке, проблем с ядерной безопасностью нет, подчеркнули в МАГАТЭ.
"Состояние шести реакторных блоков стабильное, и подтверждена целостность отработавшего топлива, свежего топлива и низко-, средне- и высокоактивных отходов в соответствующих хранилищах", — уточняется в заявлении.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
ВСУ за полчаса выпустили по периметру ЗАЭС 12 снарядов
Также в агентстве сообщили, что после обстрелов территории в минувшие выходные глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси "активизировал консультации" о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
"В связи с возобновлением обстрелов генеральный директор активизировал свои консультации, направленные на установление защитной зоны на станции", - сообщили в агентстве.
Министерство обороны России ранее сообщило, что в субботу и утром в воскресенье ВСУ выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС и по питающей ее ЛЭП. На фоне этого генеральный директор Международного агентства по атомной энергии призвал "немедленно остановить" обстрелы Запорожской атомной электростанции.
Весна в Крыму  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
В ООН обсудили возможный визит МАГАТЭ в Севастополь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала