Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла заявление в связи с расстрелом ВСУ российских военных - РИА Новости Крым, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла заявление в связи с расстрелом ВСУ российских военных

Госдума обратилась к парламентам мира из-за казни украинскими военными российских пленных

© РИА Новости . Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВывеска на здании Государственной Думы РФ
Вывеска на здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Депутаты Государственной Думы России приняли заявление в связи с расстрелом украинскими националистами российских военнопленных и призвали парламенты мира осудить преступления киевского режима и содействовать наказанию виновных. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
Документ подготовлен профильными комитетами по обороне и международным делам.

"Депутаты Государственной Думы призывают парламенты государств мира однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей", — говорится в тексте проекта постановления.

Кроме того, парламентарии призвали "коллективный Запад" отказаться от поддержки "неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности сегодняшней Украины, предводители которой своими провокациями и эскалацией насилия толкают мир к глобальной катастрофе".
Депутаты напомнили, что умышленное убийство военнопленных является грубейшим нарушением Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятую в 1984 году.
Здание Министерства обороны Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Минобороны РФ сделало заявление по поводу расстрела российских пленных
Ранее в интернете были опубликованы видеозаписи, на которых видны тела предположительно российских военнопленных. По данным ряда СМИ и военных корреспондентов, военнослужащие подверглись массовой казни, организованной боевиками ВСУ в Макеевке ДНР.
В Минобороны РФ заявили, что украинские военные намеренно убили попавших в плен 10 российских военнослужащих.
МИД России потребовал от международных организаций осудить и тщательно расследовать жестокую расправу военнослужащих ВСУ над российскими пленными.
В свою очередь глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак также призвал расследовать сообщения об убийстве российских военнопленных.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что Россия сама будет заниматься поисками убийц они, по его словам, должны понести наказание.
Флаг ООН
В ООН изучают видео с казнью российских военнопленных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала