Рейтинг@Mail.ru
Боррель: ЕС нужно строить транспортные коридоры в Среднюю Азию в обход РФ - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боррель: ЕС нужно строить транспортные коридоры в Среднюю Азию в обход РФ

Боррель назвал новые методы изоляции России, теперь на пути в Азию

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Жозеп Боррель выступил за активизацию сотрудничества ЕС и Средней Азии. Для этого Евросоюзу необходимо строить новые транспортные коридоры в Азию в обход России, считает глава европейской дипломатии.
"Как ЕС, мы очевидно заинтересованы в том, чтобы воспользоваться этими переменами. Мы должны углублять связи с регионом, задействовать его огромный потенциал, который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и в новых транспортных коридорах, которые не зависят от России",— написал господин Боррель по итогам поездки в Центральную Азию.
Развитие Транскаспийского коридора которого обсуждалось во время визита Борреля в Казахстан.
По мнению Борреля, Россия и Китай играют ведущую роль в Средней Азии, при этом эти странны видят подходящего партнера в Евросоюзе. По его данным, страны Евросоюза за последние десять лет инвестировали в государства Центральной Азии 105 млрд Евро.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, официальный представитель МИД Мария Захарова выразила мнение, что попытки Евросоюза "самоизолироваться" от России свидетельствуют о заражении "аномальным политическим вирусом".
Так она оценила планы ЕС пересмотреть основы своей политики на российском направлении, и, в частности, "шесть пунктов" главы евродипломатии ЕС Жозепа Борреля.
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Си Цзиньпин на G20 призвал снять односторонние санкции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала