Рейтинг@Mail.ru
Какой вирус может вытеснить COVID в Крыму – эксперт - РИА Новости Крым, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Какой вирус может вытеснить COVID в Крыму – эксперт

Эксперт Роспотребнадзора рассказала, пандемию какого вируса ждут в Крыму после ковида

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. В течение нескольких месяцев в Крыму регистрируется низкий уровень заболеваемости COVID-19, что может повлиять на распространение вирусов гриппа среди населения и привести к новой пандемии. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.
По ее словам, фиксируемые сегодня в Крыму показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией приблизились к значениям 2020 года, когда ковид только набирал обороты.
"Эпидемиологический процесс по коронавирусу в республике сейчас достаточно благоприятный. За весь период мониторинга сегодня мы регистрируем низкий уровень заболеваемости. Среднесуточный показатель ниже в 4-5 раз, то есть порядка 30-35 случаев в сутки", – констатировала эксперт и добавила, что при этом специалисты не ослабили мониторинг заболеваемости и показатель выявляемости ковида близок к 100%.
Вместе с тем Листопад предупредила, что в своем время ковид заместил многие другие респираторные инфекции и теперь, когда уровень заболеваемости снижается, они снова могут напомнить о себе в более агрессивной форме.
"Ниша никогда не бывает пустой, и возможно именно в этом эпидсезоне мы все-таки встретимся с циркуляцией вирусов гриппа, как это уже отмечается в более северных регионах, – сказала она. – Два сезона мы не то чтобы не замечали и не фиксировали грипп, он был незначительным, ковид его вытеснил. И это скорее отрицательный момент, потому что за это время организм его подзабыл".
Эксперт напомнила, что одним из прогнозируемых к циркуляции в этом эпидемиологическом сезоне штаммов является вирус Н1N1, развитие которого привело к пандемии гриппа в 2009 году.
"Он достаточно агрессивный и интенсивный, поэтому пока еще есть время себя защитить, я убедительно призываю сделать это всеми возможными специфическими и не специфическими способами, чтобы исключить последствия", – предупредила эпидемиолог.
Ранее в Минздраве республики рассказали, сколько человек должно привиться в Крыму для достижения планового показателя иммунизации населения против гриппа.
Прививка от гриппа - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Риски велики: Онищенко призвал получать прививки от гриппа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала