Рейтинг@Mail.ru
Шлюзы перекрыты, насосы остановлены: что будет с Северо-Крымским каналом - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Шлюзы перекрыты, насосы остановлены: что будет с Северо-Крымским каналом

Северо-Крымский канал: как готовят к зиме главную водную артерию полуострова

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Перед наступлением холодов Северо-Крымский канал готовят к зимнему периоду: на насосных станциях проводят профилактику и консервацию оборудования, расчищают сбросные каналы, горизонт воды при этом уменьшают. Об этом РИА Новости Крым рассказал заместитель директора ГБУ РК "Крыммелиоводхоз" Роман Захаров.
"Северо-Крымский канал — это сложная техническая система. Одна из главных задач сейчас — подготовить к зиме как насосную станцию, так и каналы, межхозяйственную сеть и все сооружения, которые расположены на трассе канала", — поделился Захаров.
Одна из мер по подготовке к холодам — опорожнение канала. Специалисты ведут постоянный мониторинг горизонта воды и распределяют ее потребителям через дополнительные примыкающие каналы. Минимальное количество воды все равно останется, но это позволит увидеть, какие места требуют дополнительной очистки, и убрать ненужный мусор.
На промежутке от головного водозаборного сооружения, которое находится в Херсонской области, до первой насосной станции вода идет самотеком и распределяется водопользователям для поливов. Это позволяет проводить осенние, как говорят специалисты, влагозарядковые поливы на площади 3,4 тысячи гектаров.
"То, что мы могли бы просто сбросить в море, в озеро Сиваш — мы сейчас экономно используем для подачи воды потребителям", — рассказал Захаров.
Кроме этого, зимний период - это удобное время для профилактики и ремонта оборудования. Пока нет воды, все насосы проверяют и при необходимости ремонтируют. Затем их консервируют до следующего запуска.
"На запуск двигателей тратится минут 10-15 максимум. В зимний период они не работают. Мы проводим их обслуживание, проверяем и проводим испытания самих систем", — рассказал начальник насосной станции Сергей Сивогривый.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Северо-Крымский канал
Захаров добавил, что при обнаружении неисправности, которую нельзя будет решить собственными силами, к ремонту могут подключить представителей заводов-изготовителей оборудования.
"Насосная станция №1 восемь лет не работала. Но в этом году она отработала штатно, без аварийных ситуаций. Готовимся к выполнению задач следующего года", — добавил он.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Северо-Крымский канал
Также в рамках подготовки к зиме проводят расчистку так называемых сбросных каналов, чтобы можно было их использовать при необходимости без каких-либо препятствий.
"Сейчас идет расчистка Главного коллектора № 5. Это сбросной канал, который позволит нам в случае потребности сбрасывать определенное количество воды и принимать ливневые воды. Мы предполагаем, что за ноябрь вся длина участка будет почищена", — сказал Захаров.
Сейчас идет активная подготовка не только к зиме, но и к 2023 году, заметил замдиректора "Крыммелиоводхоза".
"Запланировано увеличение орошаемых площадей до 44 тысяч гектаров. Соответственно, количество потребителей будет увеличено", — подытожил Захаров.
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС — ответ властей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала