Рейтинг@Mail.ru
Как не допустить инсульта – рекомендации невролога - РИА Новости Крым, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как не допустить инсульта – рекомендации невролога

Эти рекомендации невролога помогут избежать развития инсульта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоловная боль
Головная боль - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым. Инсульт инвалидизирует – это главная проблема данного заболевания. Человек может утратить такие функции организма как речь, зрение, способность самостоятельно передвигаться. Чтобы не допустить его развития, необходимо придерживаться простых правил, сообщила в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым главный внештатный специалист невролог минздрава Крыма Лариса Корсунская.
Инсульт уже стал проблемой глобального масштаба. Ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения переносят 15 млн пациентов в мире, подчеркнула врач.
"Инсульт молодеет. Факторы риска присутствуют не только у лиц старше 45 лет, но и более молодого возраста. Поэтому всем без исключения необходимо регулярно проходить диспансеризацию раз в год. Это позволить вовремя выявить отклонения, которые в последствие могут стать причиной инфаркта", – сообщила Корсунская.
В первую очередь это высокое артериальное давление. Нормальным считается давление в диапазоне 120-130/80-85. Специалист подчеркнула, что главная опасность артериальной гипертензии – ее бессимптомность.
"Головные боли при высоком давлении – это миф. Выявить его можно только регулярным измерением, а для нормализации достаточно всего лишь один или два раза в день принимать прописанные врачом препараты", – пояснила невролог.
Еще одна категория с высоким риском развития инсульта – люди с аритмией и нарушениями ритма сердца. При наличии или подозрении на данное заболевание нельзя откладывать визит к кардиологу.
Необходимо следить и за уровнем холестерина. Гиперхолестеринемия приводит к сужению сосудов, серьезно повышает риск возникновения острого нарушения мозгового кровообращения.
"Нормализовать уровень холестерина можно при помощи средиземноморской диеты, которая включает большое число овощей, фруктов и нежирной рыбы. В Крыму эти продукты присутствуют практически круглый год и придерживаться такого режима питания достаточно просто", – порекомендовала врач.
Гиподинамия или малоподвижность один тревожный симптом. Бороться с ней очень просто – достаточно ежедневно проходить пешком 40 минут в быстром темпе или регулярно посещать спортзал.
Придерживаясь этих правил человеку будет гораздо легче не допустить возникновения инсульта.
Головной мозг
Эти признаки игнорировать нельзя: как "выглядит" инсультЕсли быстро выявить инсульт и оказать квалифицированную помощь, то пациент имеет все шансы полностью восстановиться после болезни. Как понять, что у человека инсульт, рассказал замглавврача по Региональному сосудистому центру на базе больницы им.Семашко Олег Савельев.
В свою очередь заведующий региональным сосудистым центром Валерий Касьянов сообщил, что перенесший инсульт должен получить медицинскую помощь в течение 4,5 часов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала