Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о миссии Белоруссии в СВО - РИА Новости Крым, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал о миссии Белоруссии в СВО

Лукашенко: мы участвуем в военной операции, чтобы России не ударили в спину через Беларусь

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. Белоруссия участвует в военной операции, прикрывая Россию на своих западных границах, чтобы ей не нанесли "удар в спину через Беларусь". Об этом в интервью американской телекомпании NBC заявил президент страны Александр Лукашенко, его слова приводит белорусское агентство "БелТА".
"Мы <...> участвуем в военной операции, имея в виду, что мы поддерживаем Россию всячески. Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам", – сказал Лукашенко.
Он добавил, что участие Белоруссии в СВО проявляется также тем, что республика ежесуточно предоставляют убежище сотням беженцев, прибывающих с территории Украины.
Отвечая на вопрос о непосредственном участии белорусских военных в боевых действиях на Украине, Лукашенко отметил, что Белоруссию "никто не просит участвовать в этой операции, в данном случае Россия", и республика не намерена "туда втягиваться".
Ранее 15 октября в Минобороны Белоруссии сообщили о прибытии первых эшелонов с военнослужащими ВС РФ, входящих в состав региональной группировки войск (РГВ).
О развертывании региональной группировки России и Белоруссии у границ последней президенты обеих стран договорились 10 октября.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Когда Белоруссия начнет воевать – Совбез республики
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала