Рейтинг@Mail.ru
Суд назначил арест и штраф "миссис Крыма" и ее подруге за гимн УПА* - РИА Новости Крым, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд назначил арест и штраф "миссис Крыма" и ее подруге за гимн УПА*

Суд наказал "миссис Крыма" и ее подругу за песню украинских нацбатов

Полиция - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости Крым. Сотрудники крымского подразделения ФСБ совместно с полицейскими задержали двух девушек по подозрению в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, а также публичной демонстрации запрещенной символики. Как сообщает пресс-служба МВД по Крыму, девушки спели на камеру боевой гимн экстремистской организации и выложили запись в сеть.
"В результате проведенных мероприятий полицейские установили причастных к совершению противоправных действий, и доставили их в отдел полиции. В отношении правонарушительниц 1987 и 1989 годов рождения составлены административные протоколы", - сказано в сообщении.
При этом на видео, опубликованном правоохранителями, девушки извиняются за содеянное и уверяют, что не знали значения песни.
Суд признал их виновными в совершении административных правонарушений по статьям: за дискредитацию Вооруженных сил РФ и пропаганду символики экстремистских организаций. В отношении одной из них назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток, вторая заплатит штраф в 40 тыс. рублей.
Ранее в соцсетях и Telegram-каналах было опубликовано видео, где две девушки поют песню "Червона калина", которая считается не просто украинской песней, а неофициальным гимном Украинской повстанческой армии (УПА)*. В одной из поющих пользователи сети узнали победительницу конкурса "Миссис королева красоты – Крым" Ольгу Валееву.
После публикации видео разгорелся скандал. Сама Валеева заявила, что не знала о смысле и подтексте данной композиции, а "просто спела украинскую песню безо всяких смыслов и подсмыслов".
Миссис Крыма 2022 года Ольга Валеева
В Госдуме отреагировали на скандал вокруг видео с "миссис Крым" Валеевой
* Запрещенная в России экстремистская организация
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала