Рейтинг@Mail.ru
Рост зарплат и прозрачные вклады: что ждет россиян в октябре - РИА Новости Крым, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост зарплат и прозрачные вклады: что ждет россиян в октябре

В октябре в России вступает в силу ряд новых законов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа пляже в Евпатории
На пляже в Евпатории - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 окт - РИА Новости Крым, Галина Оленева. С октября российским бюджетникам увеличат зарплаты, а отставникам - пенсии, условия банковских вкладов станут понятнее, малоимущие граждане будут получать деньги на карты "МИР", а водители смогут не возить с собой бумажные права. Подробнее об этих и других новшествах второго осеннего месяца — в подборке РИА Новости Крым.
Соцпакет
С 1 октября пройдет индексация фиксированных выплат к страховой пенсий для неработающих россиян старше 80 лет. Выплату, размер которой сейчас равен примерно 6,5 тысяч рублей, удвоят. Писать заявление не нужно – индексация автоматическая.
Участники Великой Отечественной войны и члены их семей теперь будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5% от назначенной пенсии.
На 4% повышается размер денежного довольствия, который учитывается при начислении пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним категориям граждан: это те, кто проходил службу в органах МВД и Росгвардии, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Дополнительные 4% к заработной плате получат и работники бюджетной сферы - такое повышение регламентирует распоряжение правительства от 4 сентября. Также в октябре ожидается согласование надбавки в размере 5% от основного оклада для сотрудников силовых ведомств.
Банковские новинки
Банковские вклады становятся понятнее. Все потому, что ЦБ обязал все банки России прилагать к договорам по вкладам таблички, составленные по спецформе. В них четко и доступно должна отражаться ключевая информация об условиях вклада: вид, сума, валюта, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.
Кроме того, отныне банки обязаны указывать в договорах минимальную гарантированную ставку по вкладам. Эта информация должна быть размещена на первой странице договора.
А еще клиенты банков теперь смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции, например, устанавливать запрет на переводы, а также ограничивать параметры операций, в том числе максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно в любое время. Так законодатель пытается бороться с мошенниками.
Также для дополнительной защиты клиентов от кибермошенников с 1 октября банки обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.
За рулем
Хорошие новости и для водителей: с 1 октября права можно забыть дома. За это ничего не будет, если вы установите приложение "Госуслуги Авто". С помощью этого сервиса водительское удостоверение можно будет предъявлять в электронном виде.При этом традиционные удостоверения пока тоже не отменяют, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.
При продаже и дарении автомобиля теперь можно будет не расторгать договор ОСАГО. При этом страховую компанию о смене собственника придется уведомить в обязательном порядке.
Тем, кто за рулем машин, массой более 3,5 тонн, нужно знать следующее: с 13 октября такие авто в любой точке страны могут останавливать и досматривать работники органов таможенной службы. Новый закон позволяет таможенникам контролировать ввоз и перемещение товаров по всей России без привлечения органов внутренних дел.
И другие изменения
Фармацевтам: производители жизненно важных лекарств на основе плазмы крови будут быстрее получать нужные компоненты. При этом вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны запрещен. Исключение - гуманитарная помощь.
Строителям: с 17 октября при сдаче-приемке строительных работ можно использовать электронные акты. Их же можно передавать в налоговые органы во время проверок.
Путешественникам: в РФ заработает отечественная система бронирования авиабилетов. Это значит, персональные данные пассажиров будут храниться на защищенных серверах внутри России и не смогут быть использованы недоброжелателями из других стран в незаконных целях.
Малоимущим гражданам: выплаты по государственной социальной помощи - субсидии, компенсация расходов на ЖКУ и квартплату - теперь будут производиться только на карту "МИР". То же касается выплат почетным донорам.
Всем остальным россиянам: получить государственные и муниципальные услуги будет проще, поскольку необходимые документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.
Дети - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Индексация пенсий и маткапитала: как изменятся выплаты в 2023 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала