Рейтинг@Mail.ru
Ухудшение слуха: что делать - РИА Новости Крым, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ухудшение слуха: что делать

Факторы, которые могут привести к ухудшению слуха

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУхо
Ухо - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен - РИА Новости Крым. О факторах, влияющих на развитие нарушений слуха, рассказал специалист оториноларинголог минздрава РК Виталий Калинкин.
По словам специалиста, тугоухость и глухота могут быть врожденными и приобретенными. Ухудшение слуха, связанное с инфекционными заболеваниями, относят к приобретенным нарушениям. Также повлиять на качество слуха могут лекарственные препараты – антибиотики, противовоспалительные средства. Осложнения болезней сердца и кровеносных сосудов также могут стать причиной тугоухости.

"Привести к снижению слуха могут дегенеративно-дистрофические заболевания шейного отдела позвоночника, хронические воспаления среднего уха, заболевания центральной нервной системы. Отрицательное воздействие на слух вызывает систематическое пребывание в условиях производственного шума и вибрации. Определенную роль играет генетическая предрасположенность", − добавляет главный специалист Минздрава РК.

По его словам, ухудшение слуха может проявляться как внезапно, так и постепенно развиваться в течение жизни. При нарушении слуха могут наблюдаться такие симптомы как звон в одном ухе, тахикардия, нарушения координации, потливость.
Главный ЛОР-врач РК отмечает, что если не начать диагностику и лечение своевременно, глухота может перейти в хроническую форму.
Еще одним методом лечения является хирургическое вмешательство, которое применяется при воспалительном или дегенеративном процессе в среднем ухе.
"Если начать лечение в первые дни развития заболевания, то слух можно полностью восстановить", − уточняет специалист.
Слуховой аппарат на ладони  - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Как COVID-19 влияет на слух - ЛОР
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала