Рейтинг@Mail.ru
Как стереть свои данные из Сети — советы эксперта - РИА Новости Крым, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как стереть свои данные из Сети — советы эксперта

Эксперт рассказал, можно ли полностью стереть свои данные из Сети

© pexels-2286921/pixabayДевушка за компьютером
Девушка за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 сен — РИА Новости Крым. Чтобы удалить свои данные из сети, необходимо воспользоваться "законом о забвении" и обратиться в специализированные сервисы. Это позволит затруднить поиски информации о человеке в интернете. Об этом рассказал директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов, пишет "Прайм".
По словам эксперта, на территории Российской Федерации действует так называемый "закон о забвении" — ряд правок, внесенных в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". На их основании любой гражданин имеет право обратиться в службу поддержки поискового сервиса с просьбой удалить результаты поисковых запросов о себе.
Покупатели рассматривают новый смартфон  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей
"Подобные законы существуют и в других странах, а некоторые поисковики и сами предлагают такую услугу. Для этого надо спуститься в нижнюю часть сайта и найти соответствующий раздел поддержки", — поясняет специалист.
Но Мясоедов предупреждает, что на сайтах данные все равно останутся, хоть и такая манипуляция сильно усложнит поиск информации о вас в интернете. Поэтому следующим шагом нужно осуществить поиск локальных "брокеров данных". Эти компании годами агрегируют у себя информацию о пользователях и позднее продают ее рекламодателям. Дата-брокеры чаще всего фокусируются на конкретных рынках, поэтому от региона к региону они могут отличаться. Но найти их, по словам эксперта, нетрудно через те же поисковики.
Форум Таврида 2020 - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Инженер объяснил, в чем опасность VPN-сервисов
Также можно воспользоваться специальными сервисами по очистке деловой репутации.
"Эти меры наряду с ручным удалением всех страниц в социальных сетях и закрытием персональных кабинетов на различных сайтах, если не решат проблему полностью, то тщательно замаскируют пользователя, и найти его будет уже крайне затруднительно", — уверяет специалист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала