Рейтинг@Mail.ru
Психолог объяснила, как перестать хотеть худеть - РИА Новости Крым, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Психолог объяснила, как перестать хотеть худеть

Психолог Евдокимова научила любить свое тело и принимать собственное телесное "я"

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен - РИА Новости Крым. Полюбить свое тело и перестать сравнивать себя с моделями с журнальных обложек поможет правильное восприятие собственного телесного "я". Чтобы этому научиться, необходимо дарить себе приятные тактильные ощущения и с позитивом относиться к окружающему миру. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.
"Вообще, телесный образ "я" - то, как мы воспринимаем свое тело, - это то, на чем строится наша самооценка. Это первичная вещь. Это то, насколько гармонично ощущает себя человек - неважно полный или худой - во взаимоотношениях с миром", - пояснила психолог.
По словам Евдокимовой, позитивный либо негативный образ собственного телесного "я" формируется в раннем детстве и во многом определяется тактильным контактом с родителями. Поэтому важно как можно чаще обнимать и гладить ребенка. Но даже если вас "недообнимали", научиться любить свое тело можно в любом возрасте. Для начала нужно почувствовать его границы и возможности.
Зачем прячутся в депрессию и чем может быть полезна грусть – психолог >>
"Начните делать легкую зарядку - так, чтобы почувствовать приятную лом>>оту в теле. Полезен опыт контакта: приятное постельное белье, удобная подушка, комфортная обувь - чем больше приятных тактильных ощущений дать своем телу, тем благодарнее оно будет, и тем лучше на подсознательном уровне мы будем оцениваем самих себя", - дала совет специалист.
Второй важный фактор - хорошее настроение.
"Когда вы расстроены и чем-то недовольны, весь этот спектр эмоций отражается на вашем сомоощущении. Поэтому нужно стараться с позитивом относится к окружающему миру. В данном случае, в частности, важно не изводить себя какими-то жесткими ограничениями. Например, проблема диет в том, что ими мы наказываем собственное тело. Жесткие диеты поэтому и вредны. Нужно гармоничное выстраивание образа питания, это должно приносить удовольствие", - пояснила Евдокимова.
При этом, критически оценивать себя - здоровая ситуация, подчеркнула психолог. Если человек считает себя идеальным - это уже вне нормы. Ключевое в этом вопросе - баланс.
Ранее специалисты назвали основные продукты, употребление которых позволит сбросить лишний вес без применения жестких диет.
Смех. Архивное фото
Как изменить свою жизнь – советы психолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала