Рейтинг@Mail.ru
Экономист объяснил устойчивость экономики России в период кризисов - РИА Новости Крым, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Экономист объяснил устойчивость экономики России в период кризисов

Экономист Беляев назвал факторы устойчивости российской экономики в условиях санкций

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал о главных стабилизирующих факторах, благодаря которым российская экономика остается устойчивой, несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада и стран Европейского союза.
"Во внешней сфере экономика России имеет топливно-энергетико-сырьевую направленность. Западные аналитики думали, что это недостаток нашей экономики, а оказалось, что преимущество, которое заключается в том, что, во-первых, эти продукты нужны всем и всегда, независимо от состояния глобальной экономики, а во-вторых, это продукт производства высокотехнологичных компаний, впитывающих в себя все достижения научно-технического прогресса и применяют их в своем производственном цикле", – сказал он в эфире радио "Спутник в Крыму".
Президент РФ В. Путин
Путин оценил экономическую ситуацию в стране
Также Беляев отметил, что в настоящее время экономика России проходит адаптационный период, и судить об экономической ситуации по сокращению рабочих мест и приостановке работы некоторых предприятий нельзя.
"Экономика перестраивается и достаточно успешно", – убежден аналитик.
Второй стабилизирующий фактор – это финансовая поддержка базовых отраслей экономики, например, морского и авиасообщения, а также предпринимательства.
Нефтяные станки-качалки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Как попытки ограничить экспорт отразились на нефтегазовых доходах России
"Финансовая поддержка отраслей экономики имеет решающее значение и оказывает сильное влияние на процессы стабилизации и движения вперед, – убежден специалист. – Поддержка направлена на развитие тех отраслей, на которых базируется экономика, которые в течение определенного времени были в таком подчиненном и не очень видном положении из-за чрезмерной опоры на Запад и надежды на их помощь".
При этом Беляев отметил, что поддержка предприятий должна быть точечной и направлена на тех представителей отрасли, кто заинтересован в эффективной работе с учетом вызовов современности.
Деньги доходы
Эксперт рассказал о влиянии на экономику Крыма нового кредитора СЭЗ
"Предприниматели ведут деятельность на свой страх и риск, и такая иждивенческая позиция "помогите нам, мы попали в трудное положение"…на мой взгляд к этому нужно подходить более осторожно и помогать тем предприятиям, которые готовы эффективно подстраиваться под новые условия, чем тем, кто рассчитывает на помощь от государства, и не готов к изменениям. Таким предприятиям не место в рыночной экономике", – заключил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала