Рейтинг@Mail.ru
Чем опасны "аскорбинки" - педиатр - РИА Новости Крым, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем опасны "аскорбинки" - педиатр

Педиатр Шугаева: избыток витамина С может привести к появлению камней в почках

© РИА Новости . Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота муниципальной аптеки в Великом Новгороде
Работа муниципальной аптеки в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сен - РИА Новости Крым. Витамин С очень важен, но его переизбыток может спровоцировать развитие мочекаменной болезни, в этой связи есть слишком много аскорбиновых драже опасно для здоровья, пишет "Доктор Питер" со ссылкой на педиатра Анастасию Шугаеву.
По словам врача, для профилактики дефицита витамина С принимать "аскорбинки" нужно, однако очень дозировано: для детей до трех лет оптимальная доза - 40 мг, до 14 лет - 50 мг, взрослые могут без вреда употребить до 100 мг аскорбиновой кислоты в сутки.
При этом перед приемом аптечных витаминов специалист рекомендует получить врачебную консультацию. Если же принимать витамин С бесконтрольно, можно не только получить камни в почках, но и аллергические реакции, а также нарушить способность организма к всасыванию витамина В 12, что приведет к его дефициту.
Ранее диетолог и терапевт Тина Петровская сообщила, что прием повышенной дозы витамина C во время заболевания и в период восстановления не оказывает особого влияния на организм и иммунитет.
Лимон
Врач научила распознавать дефицит витамина С
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала