Рейтинг@Mail.ru
Новейший буксир вошел в состав Черноморского флота - РИА Новости Крым, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новейший буксир вошел в состав Черноморского флота

Черноморский флот в Севастополе пополнился новейшим буксиром

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваЧерноморский флот пополнился новейшим морским буксиром "Капитан Найден"
Черноморский флот пополнился новейшим морским буксиром Капитан Найден - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым. Новейший морской буксир "Капитан Найден" вошел в состав Черноморского флота. Торжественная церемония подъема Андреевского флага на его борту прошла в среду в Севастополе с участием представителей командования войсками Южного федерального округа, Черноморского флота, местных властей, духовенства и родственников моряка, именем которого названо судно.
Морской буксир "Капитан Найден" построен на Ярославском судостроительном заводе для отряда судов обеспечения ЧФ. Это уже третье судно проекта 23470, предназначенное для эскортирования кораблей и судов в рамках дальних морских походов и их проводки в портах. А также для выполнения буксировки судов, плавучих объектов и сооружений как на чистой воде, так и во льдах.
В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома Андрея Палия - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома
Максимальная скорость буксира – 14 узлов (26 км/ч). Дальность плавания на полном ходу – 3 тысячи миль (5,5 км). Грузоподъемность — 200 тонн.
Для работы с грузами и проведения спасательных операций он оснащен мощным краном и имеет вертолетную площадку на корме. А благодаря наличию специализированного оборудования способен тушить различные возгорания на надводных объектах.
Приказом главкома ВМФ буксир получил имя ветерана Черноморского флота Сергея Найдена.
Вице-адмирал Соколов на церемонии присвоения имени Андрей Палий катеру в Севастополе - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Вице-адмирал Соколов подтвердил свое назначение врио командующего ЧФ
Ранее в Севастополе катеру ЧФ присвоили имя погибшего в ходе СВО на Украине замкомандующего флотом по военно-политической работе, капитана 1 ранга Андрея Палия.
Сергей Анисимович Найден родился в Севастополе в 1911 году. С 1932 года – рулевой матрос в отделе плавсредств, с 1938 – капитан буксира "СП-13", построенного на Севморзаводе. Буксир под его командованием работал под Одессой, Севастополем, Керчью, Новороссийском, Туапсе.
Участник обороны Одессы в годы Великой Отечественной войны. Его буксир последним покинул порт, собрав оставшихся бойцов и командиров, и прибыл в Севастополь. Обеспечивал осажденный город, доставлял защитникам боезапасы, вооружение и продовольствие, неоднократно подвергаясь налетам немецкой авиации. После оставления города снабжал войска Новороссийского участка фронта, выполняя буксировки несамоходных судов из Николаева и Севастополя в порты Кавказа.
Памятник затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Именем погибшего на крейсере "Москва" моряка назовут парк в Севастополе
Боевые награды: медали "За оборону Одессы" и "За оборону Кавказа", ордена Отечественной войны I и II степени, орден "Красная Звезда".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала