Рейтинг@Mail.ru
Квартирный вопрос и выплаты без справок: что ждет россиян в сентябре - РИА Новости Крым, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Квартирный вопрос и выплаты без справок: что ждет россиян в сентябре

В сентябре в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев1 сентября
1 сентября - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг - РИА Новости Крым, Галина Оленева. С сентября россияне смогут получать соцвыплаты без справок и заявлений и по-новому выбирать управляющие компании, клиенты банков открывать счета и вклады онлайн, туристы – вернуть часть денег за путешествия, учителей освободят от "бумажной" работы, а ученикам предложат петь гимн России. Подробнее об этих и других новшествах первого осеннего месяца — в подборке РИА Новости Крым.
Соцвыплаты и работа
С осени меры социальной поддержки будут назначать автоматом, без всяких справок и заявлений, сразу после возникновения у гражданина соответствующего права. Органы соцзащиты будут брать сведения о получателях из единой государственной информационной системы соцобеспечения (ЕГИССО).
У работников и работодателей появится возможность обмениваться документами через Госуслуги. В том числе удаленно можно устроиться на работу: работодатель и соискатель могут получить цифровую подпись, которой можно заверять нужные документы.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
На Госуслугах появится сервис для сделок с недвижимостью
Квартирный вопрос
С сентября в РФ запрещается покупать и продавать жилые помещения площадью менее шести квадратов. Такие сделки не получится зарегистрировать в Росреестре. Так законодатели решили бороться с черными риелторами, торгующими микродолями. Исключения: наследование, приватизация, покупка за счет маткапитала.
Кроме того, теперь собственники квартир будут по-новому выбирать управляющие компании. Чтобы выбрать УК, нужно согласие половины жильцов многоквартирного дома, а не четверти, как было раньше.
Земля и имущество
С сентября в стране заработают единые правила для оборота жилых и нежилых помещений: права на готовые здания и "недострои" соотносятся с правом собственности на земельные участки, где они расположены.
Тем, кто решил превратить свой гараж в "шиномонтажку" или автомойку, лучше передумать: в соответствии с новой редакцией гражданского кодекса, государство может принудительно изымать у владельцев нежилые помещения, используемые собственниками не по назначению.
Большая перемена
В новом учебном году у школьных учителей уменьшится объем "бумажной" работы – законодатели решили снять с них бюрократическую нагрузку и отменили отчеты. Составлять учебные планы и вести журналы успеваемости по-прежнему придется.
А еще с 1 сентября каждый понедельник в школах будут поднимать государственный флаг и петь гимн России, раз в неделю проводить урок "Разговоры о важном" про патриотизм и любовь к Отечеству, показывать кино, рекомендованное Минпросвещения РФ. Истории начнут учить с 1 класса, обновят учебники по основным предметам, отменят обязательное преподавание второго иностранного языка, зато "финансовая грамотность" станет обязательной.
В части образования есть хорошие новости для людей с инвалидностью I, II или III группы: они смогут бесплатно получить второе среднее специальное или высшее образование, а детей-инвалидов, обучающихся в школах среднего профессионального образования без проживания, будут обеспечивать двухразовым питанием.
 ГИМНАЗИЯ УРОК - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Российским школьникам запретят телефоны на уроках
За рулем
В российских автошколах обновлены учебные программы. Для категории "B" увеличены часы практики на улицах (18 часов отведено на автодром, 38 – на город. Раньше было 24 и 32 соответственно).
Мотоциклисты смогут получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.
Также меняются правила техосмотра: не обязательными становятся аптечка, аварийный знак и огнетушитель, контролировать уровень шума выхлопной системы тоже не нужно.
Кешбэк и другие новости туризма
В РФ возвращается туристический кешбэк. Срок действия очередного этапа программы – с 25 августа по 10 сентября. Вернуть можно 20% стоимости поездки, но не больше 20 тысяч рублей. Продолжительность путешествия – от трех ночей. Начало туров – с 1 октября, круизов – с 1 сентября. Вернуться надо до 25 декабря. Оплата, как обычно, картой "Мир".
А еще туроператорам теперь придется размещать информацию о проданных путевках в специальной электронной системе. Это поможет туристам защитить свои права, если что-то пойдет не так.
Турист в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Крым попал в топ направлений для поездок по туристическому кешбэку
И другие изменения
Пострадавшим от ЧС: если вы пострадали в результате чрезвычайной ситуации, отныне имеете право на психологическую помощь. Ее оказание становится одной их основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
Клиентам банков с универсальной лицензией: теперь каждый идентифицированный клиент такого банка может открыть вклад и получить кредит в рублях без личного присутствия – в мобильном приложении или на сайте.
Рекламодателям: всю интернет-рекламу, в том числе в соцсетях и блогах, с 1 сентября придется маркировать соответствующим значком, а также размещать информацию о рекламодателе в единой системе учета сведений о рекламных кампаниях. До 1 ноября действует переходный период, дальше будут штрафовать.
IT-специалистам: на платформе "Университет-2035" стартуют бесплатные дистанционные курсы для IT- шников.
Всем, кто не хочет делиться своими данными: теперь с продавцами не обязательно делиться своими персональными данными. Никто не может отказать вам в услуге или продаже товара, если вы отказываетесь сообщить свой телефон или дату рождения. Особенно актуально это для интернет-магазинов, где клиентам часто предлагают сначала заполнить анкеты, и только потом перейти к покупкам. За невыполнение этого правила юрлицам грозит штраф в 50 тысяч рублей.
Покупатели рассматривают новый смартфон  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала