Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе осудят полицейских из группы черных риелторов - РИА Новости Крым, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе осудят полицейских из группы черных риелторов

В Севастополе полицейские из группы черных риелторов отбирали у пенсионеров недвижимость

© Dmitry MakeevУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. В Севастополе сотрудники полиции стали фигурантами уголовного дела о деятельности организованной группы черных риелторов – главный исполнитель преступных схем, по которым одиноких пенсионеров лишали недвижимости, дал признательные показания. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Крыму и Севастополю.
"Установлено, что с июня 2018 года действующие на тот момент участковый уполномоченный полиции и инспектор ППС создали организованную группу для хищения квартир одиноких пожилых жителей Севастополя, в которую привлекли знакомого из числа гражданских лиц, обладающего опытом совершения сделок с недвижимостью", – говорится в сообщении ведомства.
Сотрудники полиции просили пенсионеров сняться в "профилактическом ролике о борьбе с мошенниками". В кадре старики подписывали, как им казалось, мнимые доверенности о продаже своего имущества.
Главным исполнителем-риелтором оказался 41-летний житель Севастополя. По документам, которые он получал от пенсионеров обманным путем, мужчина оформлял доверенность на себя, после чего имущество перерегистрировалось.
Сведения об одиноких пожилых людях, "которые в силу возраста или психического расстройства не могли понимать характер совершаемых в отношении них преступлений", ему передавали полицейские, уточнили в СК.
В преступную схему была также вовлечена тетя одного из сотрудников полиции – на нее оформлялась недвижимость для дальнейшей перепродажи.
Подозреваемых задержали в августе 2021 года. Установлено, что обманутыми за время деятельности преступников стали пятеро пенсионеров. Всего черные риелторы завладели шестью квартирами и одним земельным участком.
Продажа дома - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Как не стать жертвой аферистов при покупке квартиры – советы эксперта
Перепродать их злоумышленники не успели. На всю эту недвижимость сейчас наложен арест.
Расследование уголовного дела в отношении главного исполнителя преступных схем завершено. Он обвиняется в нескольких мошеннических эпизодах совершения мошеннических действий в составе организованной группы в особо крупном размере. Мужчина признал свою вину в полном объеме, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.
Материалы по его делу направлены в прокуратуру для подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.
Следствие в отношении еще троих участников группы – двух сотрудников полиции и родственницы одного из них – также завершены.
"Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела", – отметили в СК.
Ранее экс-председателя кооператива в Алуште приговорили к двум годам общего режима за мошенничество с недвижимостью в крупном размере.
Наручники
Две мошенницы сняли "порчу" с крымчанок на 1,6 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала