Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде отреагировали на предложение закрыть Севастополь - РИА Новости Крым, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде отреагировали на предложение закрыть Севастополь

Сенатор Алтабаева оценила возможность ограничения въезда в Севастополь из-за угроз Украины

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗнак СТОП
Знак СТОП - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости, Анна Петрова. Ни ограничивать въезд в Севастополь, ни тем более закрывать город в нынешней ситуации невозможно и не нужно, так как это только навредит и все равно не спасет от возможных диверсий. Такое мнение, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости Крым, высказала сенатор РФ Екатерина Алтабаева.
"Я считаю, что в данный момент это невозможно и ненужно. Понятно, что идет специальная военная операция, что мы находимся на достаточно близком расстоянии от театра военных действий, тем не менее при надежной работе наших специальных органов и бдительности самих севастопольцев не нужно говорить о том, чтобы город закрывать", – сказала Алтабаева.
Такое решение, по ее мнению, стало бы "очень серьезным ударом" для экономики города и его "многовекторных связей" с другими регионами страны, так что негативные последствия существенно превысили бы преференции.
Ранее депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов в интервью местному изданию высказал мнение о том, что ограничить въезд в Севастополь следовало еще в феврале – с началом специальной военной операции. А также высказался за необходимость проводить рейды по садовым товариществам, где проживают люди, "не всегда понятно каким образом прибывшие в Севастополь" и не всегда имеющие регистрацию.
По словам сенатора, в не меньшей опасности, чем Севастополь, сегодня оказываются жители приграничных к СВО субъектов РФ – Новгородской, Курской, Ростовской, Белгородской областей, – "но речь там не идет о том, чтобы закрыть эти территории".
То, что в Севастополе базируется флот – не аргумент для подобного решения, уверена она.
"Да, здесь флот, но он для того и существует, чтобы прежде всего защищать эту территорию. Мне кажется, это не аргумент. Все флотские службы приведены режим повышенной готовности".
По мнению Алтабаевой, даже если предположить, что ситуация усугубится, предложение закрыть въезд в город вряд ли прозвучит от властей – турпоток "отрегулируют" сами люди, которые задумаются о своей безопасности.
Что касается военных угроз и диверсий, то на их частоту закрытие города не повлияет, считает сенатор.
"Если мы говорим о военной опасности, то <...> она на современном этапе такова, что если закроешь город, то это не значит, что ты сохранил объекты. Допустим, мы говорим о диверсиях: от того, что мы закроем город, люди, которые хотели бы с такими целями прибыть сюда, они что – не проникнут? Ну надо же трезво мыслить", – заключила сенатор.
Михаил Развожаев - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В Севастополе сработали системы ПВО в районе Бельбека – сбит беспилотник
Накануне вечером в Севастополе в районе военного аэродрома Бельбек, по предварительным данным, был сбит беспилотник. Об этом в соцсетях сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Он призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие. Вместе с тем местные жители сообщают, что с Северной стороны города было слышно минимум семь хлопков, похожих на взрывы.
В Севастополе с 31 июля введен желтый уровень террористической опасности. Решение приняли на внеочередном заседании штаба антитеррористической комиссии после диверсии – атаки БПЛА на Штаб Черноморского флота.
Утром 18 августа в МВД РФ по Севастополю сообщили, что на трассе "Таврида" усилен контроль ГИБДД за потоком автомобилей.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала