Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома - РИА Новости Крым, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома

В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома Андрея Палия

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваВ Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома Андрея Палия
В Севастополе катер ЧФ получил имя погибшего на Украине замкома Андрея Палия - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 авг - РИА Новости Крым. Патрульный катер Крымской ВМБ "П-415" теперь носит имя погибшего в ходе спецоперации на Украине заместителя командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитана 1 ранга Андрея Палия.
Торжественная церемония присвоения имени с участием командования флота и местных властей прошла в Севастополе на Графской пристани.
Как отметил в своем выступлении врио командующего Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Соколов, Андрей Палий погиб месяцев назад "на боевому посту вместе со своими подчиненными". И высказал уверенность, что экипаж переименованного в его честь патрульного катера отряда борьбы с противодиверсионными силами и средствами будет достоин этого имени.
"Уверен, что экипаж и все флотское братство будет помнить Андрея Николаевича, и катер всегда будет выполнять задачи на высоком уровне", – сказал Соколов.
По словам преемника Андрея Палия в должности заместителя командующего ЧФ по военно-политической работе, контр-адмирала Вячеслава Родионова, патрульный катер "Андрей Палий" предназначен для решения многих задач, главная из которых – борьба с подводными диверсантами.
"Это патрульный катер, он решает задачи осмотра акватории, противодиверсионной обороны, пунктов базирования, мест стоянки кораблей на необорудованных рейдах, точках якорных стоянок. Основная задача – борьба с диверсантами. Такие катера востребованы в том числе для решения задач СВО. В ходе спецоперации выявляются недостатки, которые присутствуют, и своевременно устраняются как в техническом плане, так и в организационном", - пояснил Родионов.
Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев уточнил, что "с начала специальной операции это первый случай на Черноморском флоте", когда имя героя-моряка присваивается кораблю.
Присутствовавшая на церемонии жена погибшего замкома Алла Палий в своей речи попросила не называть женщин, потерявших своих мужей-военнослужащих, вдовами.
"Не называйте нас вдовами. Мы не вдовы – мы жены. Потому что воины, павшие на поле боя, они не умирают, они продолжают жить в нашей памяти и в наших сердцах. И сегодня имя Андрея Николаевича на боевой единице флота оставляет его в строю", – сказала Палий.
Сотрудники СК РФ возложили венок к мемориальной доске погибшего при освобождении Мариуполя заместителя командующего Черноморским флотом Андрея Палия
Сотрудники Следкома почтили память погибшего замкома ЧФ в Мариуполе
Андрей Палий погиб при освобождении Мариуполя. В Севастополе с ним простились 23 марта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала