Рейтинг@Mail.ru
В Херсонесе археологи нашли оберег с образом древнеегипетского бога - РИА Новости Крым, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Херсонесе археологи нашли оберег с образом древнеегипетского бога

В Херсонесе при раскопках обнаружен оберег в виде головы древнеегипетского бога Бэса

© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"В Херсонесе воссоздали уникальную экспозицию 130-летней давности
В Херсонесе воссоздали уникальную экспозицию 130-летней давности
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. В ходе раскопок в Южном пригороде Херсонеса Таврического археологи обнаружили оберег в форме головы древнеегипетского бога Бэса. Об этом сообщила замдиректора Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьева.
По ее словам, уникальная находка выполнена из египетского фаянса – стеклянной пасты – и датируется I в. до н.э. – I в. н.э.
В Севастополе в Южном пригороде Херсонеса археологи нашли погребальный комплекс II в. н. э
Археологи обнаружили уникальную гробницу важного гражданина Херсонеса
Артефакт представляет собой подвеску-амулет в виде головы древнеегипетского бога Бэса, почитавшегося преимущественно в домах небогатых людей, рассчитывающих на поддержку своего покровителя, храмов и святилищ которому не строилось.
"В древнеегипетской мифологии бог – карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей", – рассказала Соловьева РИА Новости.
Каким представляли себе древние жители этого бога, можно судить по деталям: на бородатом лице карлика – ироническая усмешка, длинный язык высунут.
В Севастополе археологи раскопали неизвестную ученым древнюю оборонительную стену
В Херсонесе обнаружили неизвестную оборонительную стену
По словам ученого, подобные древние талисманы археологи давно находят за пределами Египта, в частности, в Передней Азии, а также в Северном Причерноморье, на побережье Средиземного и Эгейского морей.
Масштабные раскопки на территории Южного пригорода Херсонеса Таврического, где ранее находились объекты Минобороны, идут с 2020 года. За это время на территории обнаружены сотни тысяч предметов, имеющих отношение ко всем периодам существования древнегреческого полиса – от эллинизма до нового времени.
В составе комплексной экспедиции, проходящей под эгидой Института истории материальной культуры РАН, на объекте работают сотрудники Государственного Эрмитажа, Института археологии Крыма РАН, музея-заповедника "Херсонес Таврический", Севастопольского государственного университета, а также археологи НАО "Наследие Кубани".
Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Херсонес получит новое фондохранилище до конца 2022 года
По окончании исследований на этом месте по поручению президента РФ Владимира Путина построят историко-археологический парк "Херсонес Таврический". Проект реализуется фондом "Моя история" под эгидой Минкульта и Патриаршего совета по культуре, при поддержке Минобороны России и правительства Севастополя.
Ранее археологи раскопали здесь уникальный погребальный комплекс II века.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала