Рейтинг@Mail.ru
Турция и Израиль восстановят дипломатические отношения - РИА Новости Крым, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция и Израиль восстановят дипломатические отношения

Чавушоглу: Турция намерена восстановить дипотношения с Израилем

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Встреча глав МИД РФ  и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Анкара намерена восстановить дипломатические отношения с Израилем, от Тель-Авива получен позитивный ответ, заявил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении. Скоро наша кандидатура будет представлена господину президенту. Дай бог, все будет успешно для обеих сторон", – цитирует дипломата РИА Новости.
Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились в 2010 году после инцидента с захватом израильским спецназом вышедшего из Турции в сектор Газа корабля "Мави Мармара". В МИД Израиля обвинили президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что его политика привела к росту антисемитизма в Турции. Тель-Авив также обвинял Анкару в сотрудничестве с ХАМАС и Ираном.
В 2012 году Турция раскрыла Ирану имена агентов Моссада (израильская разведка).
В августе 2013 года Эрдоган заявил, что Израиль несет ответственность за египетский государственный переворот 2013 года, который сверг Мохаммада Мурси.
В 2018 году, после беспорядков и гибели 59 палестинцев на границе сектора Газа и Израиля в ходе протестов против открытия посольства США в Иерусалиме, Турция отозвала своего посла из Израиля и предписала израильскому послу покинуть Анкару.
Эрдоган обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в "государственном терроре" и назвал Израиль "сионистским, фашистским и расистским государством".
Израильские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Израиль и Палестина договорились о перемирии – СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала