Рейтинг@Mail.ru
В Крыму обнаружили древний город Боспорского царства - РИА Новости Крым, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму обнаружили древний город Боспорского царства

В Керчи археологи раскопали существовавший до V века город Боспорского царства

© Фото: pixabay.comИнструменты археологов
Инструменты археологов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг – РИА Новости Крым. Существовавший до V века город Боспорского царства обнаружили под Керчью археологи Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). Об этом со ссылкой на пресс-службу вуза сообщает РИА Новости.
В рамках Восточно-Крымской археологической экспедиции на Караларском побережье участники работ обнаружили часть уличной вымостки и помещение, примыкавшее к оборонительной стене поселения. Историки полагают, что город принадлежал к греческой культуре и входил в Боспорское царство.
"Наиболее интересный материал – найденная рядом с озером Чокрак массивная оборонительная стена шириной около 2,8 метра. Здесь было найдено много фрагментов керамики, в том числе ручки амфор с клеймами, фрагмент терракотовой статуэтки, лепная посуда", – цитирует информагентство руководителя археологического отряда НИУ "БелГУ" Елену Семичеву.
Кроме того, в ходе работ на памятнике "Золотое Восточное" археологи изучили жилой комплекс и участок оборонительной стены. По словам ученых, находки позволили подтвердить датировку поселения III-IIвеками до нашей эры.
В ходе раскопок исследовано более 175 квадратных метров. Среди находок: фрагменты "мегарских" чаш, амфор и другой посуды, кости животных, стеклянные и янтарные бусы. Одной из находок стала яма глубиной 1,8 метров с тонкой крышкой из ракушечника, в которой хранили зерно.
Фундамент храма - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
В центре Севастополя археологи раскопали остатки векового храма
"Одно из помещений, вероятно, играло роль керамической мастерской на дому, о чем говорят остатки печи для обжига, несколько сырых и обожженных ткацких грузиков, практически целый лепной светильник. На интенсивную работу печи указывает обилие золистых отложений в полу", – рассказал руководитель археологического отряда "Фратрия", доцент НИУ "БелГУ" Сергей Прокопенко.
В рамках исследования ученые подтвердили, что в середине I века до нашей эры в этом районе стояло укрепленное поселение, которое возникло на месте более раннего памятника античности.
Ранее в Симферопольском районе Крыма, в районе села Перевальное обнаружили 35 скифских курганов, некоторые из них оказались нетронуты грабителями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала