Рейтинг@Mail.ru
Как спасти телефон, если он упал в море – советы инженера - РИА Новости Крым, 31.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как спасти телефон, если он упал в море – советы инженера

Инженер рассказал, как спасти упавший в море смартфон

© Наталья ДремоваПесчаные пляжи Азовского моря
Песчаные пляжи Азовского моря
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл - РИА Новости Крым. Если во время пляжного отдыха ваш телефон случайно оказался в воде, лучше всего отнести его в сервисный центр. Такой совет в эфире радио "Спутник в Крыму" инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" Юрий Артамонов.
"На каждом телефоне в инструкции производитель пишет класс водостойкости. Маркировка IP 67 или IP 68. Первая цифра обозначает класс защиты от проникновения твердых частиц, в том числе песка – "шестерка" в данном случае обозначает полную защиту. Второе число показывает уровень защиты от попадания воды. "Семерка" допускает погружение на глубину до 1 метра на время не более 30 минут, а "восьмерку" можно опустить глубже и на большее время", - говорит специалист.
Мобильная связь - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Эксперт обозначил главные пляжные угрозы для смартфона
Однако есть нюансы: классы защиты производитель присваивает при медленном погружении.
"Если мы прыгнули или телефон упал в море, вода в устройство все же может попасть. Гарантийным этот случай считаться не будет, даже несмотря на то, что производитель заявляет о водонепроницаемости устройства. Несмотря на стоимость телефона, и даже если предполагается, что этим телефоном можно вести подводную съемку – его снимут с гарантии и не будут бесплатно ремонтировать", - предупреждает специалист.
Если в телефон попадет пресная вода, его, скорее всего, можно будет спасти. Соленая вода с большей вероятностью сделает телефон неремонтопригодным. Однако шансы починить гаджет все же останутся:
В большинстве случаев возгорание мобильных телефонов происходит, когда они подключены к электросети
Смартфон в жару может загореться даже в кармане — эксперт
"Самостоятельно просушить телефон можно, если у вас есть чистый спирт, вы умеете разбирать телефон и знаете, какие детали можно опустить в спирт, а какие нет. Народный способ – положить телефон в рис, но это не панацея. Лучше всего отнести телефон в сервис и сделать это нужно как можно скорее. Если ваш телефон со съемной батареей – самым первым действием, еще до похода в сервис, вытаскивайте батарею", - советует Артамонов.
Ранее директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков рассказал еще об одной летней угрозе гаджетам: жара губительно действует на смартфоны, аппараты с литий-ионной и литий-полимерной батареей под воздействием высоких температур могут загореться даже в кармане.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала