Рейтинг@Mail.ru
Почему алкоголь и сладкие газировки нельзя пить в жару - диетолог - РИА Новости Крым, 24.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему алкоголь и сладкие газировки нельзя пить в жару - диетолог

Диетолог Гинзбург объяснил, почему в жару не стоит пить алкоголь и сладкие напитки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл - РИА Новости Крым. В жару следует полностью отказаться от алкоголя, а также исключить ледяные и слишком сладкие напитки. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург.
"Алкоголь не рекомендуется, поскольку он резко повышает нагрузку на сердце и в то же время снижает энергетику сердечной мышцы. Если у человека немного нарушено кровоснабжение сердечной мышцы, то в жару очень просто получить инфаркт", - поясняет специалист.
Слишком холодные напитки, по его словам, чреваты простудными заболеваниями и даже ангиной, поскольку таким образом миндалины и глотка получают локальное переохлаждение. А вот сладкие газировки могут не только привести к ожирению, но и вызвать стресс.
"В сладкой газировке огромное содержание сахара, который имеет свойство очень быстро всасываться. В какой-то момент его концентрация становится очень большой - это для организма стресс, выбрасывается гормон кортизол, как следствие снижается работоспособность, повышается тревожность, возникает нервозность. Помочь себе ненадолго можно следующей порцией сахара, поэтому человеку снова и снова хочется сладкой воды - это нехороший наркотический эффект", - говорит доктор.
Стакан с водой
Как приготовить полезную чудо-воду от жары - диетолог
Самым правильным напитком он называет обыкновенную воду. Также допускает употребление минеральной воды без газа, а еще советует домашние лимонады, которые можно готовить из воды, мяты, лимона и имбиря, зеленые и травяные чаи из чабреца и мелиссы.
Тем, кто страдает пониженным давлением, Гинзбург также рекомендует пить немного подсоленную воду.
"Мы в жару теряем много воды. Если мы восполняем жидкость без учета соли, то через какое-то время у нас может случиться так называемое водное отравление, когда снижается количество натрия в крови и начинает падать артериальное давление. Человек при попытке встать начинает испытывать головокружение, слабость. Поэтому людям, склонным к пониженному артериальному давлению, рекомендовано добавлять в воду немного соли", - заключил специалист.
Ранее диетолога Сидни Грин предупредила, что употребление напитков с высоким содержанием алкоголя или сахара приводит к обезвоживанию и головным болям.
Бокал в руке - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Осторожно – вино: кому и когда стоит отказаться от напитка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала