Рейтинг@Mail.ru
Почему крымские пляжи превращаются в фуд-корты и кто на этом зарабатывает - РИА Новости Крым, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Почему крымские пляжи превращаются в фуд-корты и кто на этом зарабатывает

Почему в Крыму точки общепита ставят прямо у воды и кому это выгодно

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваПляж в Феодосии
Пляж в Феодосии - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Крымские пляжи разнообразны: мелкая и крупная галька, золотой или даже черный вулканический песок. Все они прекрасны, но во многих случаях заставлены точками общепита и всевозможными коммерческими объектами, которые не только портят весь вид, но и отбирают место у тех, кто пришел на пляж не обедать, а загорать. Так происходит в Феодосии, на центральном пляже, где из-за столиков порой не видно моря. Корреспондент РИА Новости Крым выяснял, почему феодосийский берег превратился в фуд-корт и кто на этом зарабатывает.
Благоустроители
Центральный пляж Феодосии называется "Камешки". Тянется он почти на километр вдоль набережной Десантников. Идешь по приморскому променаду и любуешься… батутами и крышами кафе. За красоту и порядок на этом пляже отвечают две организации.
"На сегодняшний день благоустроителями пляжных территорий являются ООО "Рилка" и ООО "Ультимо". Конкурс на право заключения договоров о благоустройстве пляжа общего пользования ООО "Рилка" проходил в 2017 году, ООО "Ультимо" в 2022 году", - уточняют в мэрии Феодосии.
Две этих компании обеспечивают безопасность и чистоту морского дна, песка, воды и работу матросов-спасателей. За это получают право ставить на берегу шезлонги и зонтики, вести другую хозяйственную деятельность.
Плавание на сап-досках в районе Балаклавы
Солнце, море, мусор — чем встречают людей дикие пляжи под Балаклавой
"У них есть эскизный проект, который они представляют на конкурсе. Там есть нормативы, сколько и подо что они могут занять. У них все по эскизному проекту. На пляжных территориях расположено 18 объектов коммерческого использования. Они включены в эскизный проект и в схему размещения НТО. При этом на набережной Десантников проходит городская сеть канализации, куда сливаются жидкие коммунальные отходы. Утилизация отходов общепита осуществляется путем вывоза ТБО, мусорные контейнеры расположены в специально отведенных местах согласно схеме", - говорят в администрации города.
По указу главы Крыма коммерческое использование пляжной территории не должно превышать сорока процентов. Эти нормативы здесь соблюдаются, уверяют чиновники. И подчеркивают: площадь пляжа огромная - более 12 тыс. квадратов.
На авто по Крыму: видео-советы туристам от Феодосии до Алушты >>
Но есть одно "но" - значительную его часть курортники предпочитают не занимать, поскольку рядом прямо в море льется зловонная канализация. Кафе на этом участке, конечно, тоже не стоят.
Деньги
Раз существуют НТО, значит, средства от их размещения должны поступать в бюджет. Однако такое решение появилось не сразу. Договор благоустройства с ООО "Рилка" существует с 2017 года, а вот договор на размещение НТО - с 2022-го. За этот период благоустроитель честно внес в бюджет около 1,6 млн рублей. С 2017 по 2020 годы объекты стояли бесплатно, а вот в 2021-м мэрия направила "Рилке" допсоглашения в надежде все же получить еще 2,6 млн хотя бы за прошлый год. Подписывать этот документ предприниматель не стал, но в мэрии уверяют, что "диалог по этому вопросу есть".
С ООО "Ультима" договор подписан в текущем году уже по новым правилам, и долгов перед бюджетом у компании нет. Большая часть берега в этом случае отведена под зоны отдыха. Правда, есть нюанс.
"Там есть территория, переданная в долгосрочную аренду - кафе "Веранда". А сам этот объект в собственности еще с украинских времен", - поясняют в администрации города.
Вот такое эхо 90-х, когда земля у моря оказывалась в частных руках.
© РИА Новости Крым . Галина Оленева

Кафе "Веранда" на территории пляжа

Кафе на территории пляжа в Феодосии
1 из 4

Кафе "Веранда" на территории пляжа

© РИА Новости Крым . Галина Оленева

Вид на море закрывают точки общепита и коммерческие объекты

Феодосия. Вид на море закрывают точки общепита и коммерческие объекты
2 из 4

Вид на море закрывают точки общепита и коммерческие объекты

© РИА Новости Крым . Галина Оленева

Пляж "Камешки"

Пляж в Феодосии
3 из 4

Пляж "Камешки"

© РИА Новости Крым . Галина Оленева

Еще одно кафе расположено прямо на пляже.

Пляж а Феодосии
4 из 4

Еще одно кафе расположено прямо на пляже.

1 из 4

Кафе "Веранда" на территории пляжа

2 из 4

Вид на море закрывают точки общепита и коммерческие объекты

3 из 4

Пляж "Камешки"

4 из 4

Еще одно кафе расположено прямо на пляже.

Эффективность
В минкурортов Крыма заявляют, что организация пляжного отдыха и связанных процессов лежит в зоне ответственности администрации.
"Министерство курортов и туризма РК неоднократно обращало внимание на ряд нарушений, которые есть на этом пляже, часть из них устранены, часть нарушений остаются по сей день. Нам известно о целом ряде протоколов и штрафов, и, на наш взгляд, работа данного пользователя пляжа вряд ли является показательной. Но заключение и расторжение договоров - зона ответственности администраций курортных городов", - сказано в ответе пресс-службы профильного министерства.
Феодосийские чиновники, в свою очередь, уверяют, что иначе местные пляжи и вовсе некому было бы открывать:
"Город сдает пляжи под благоустройство, поскольку нет ресурсов, чтобы открывать их самим. Мы подсчитывали, хотели один пляж отдать муниципальному предприятию. Но на это нужно более миллиона рублей для проведения всех обследований. Это не считая содержания, уборки, спасателей. Поскольку у города нет денег, отдаем пляжи благоустроителям, они там ведут свою хозяйственную деятельность, но при этом пляжи функционируют".
Балаклава: большая стройка и спецоперация – есть ли место туристам >>
Почему для предпринимателей это выгодно, а для города нет - все же не очень понятно. Но искать ответ будут.
Министерством курортов и туризма Крыма анонсирована проверка эффективности использования пляжей, "чтобы определить возможность их передачи муниципалитетам для ведения коммерческой деятельности". Такое решение принято после выездного совещания в Судаке. Проверки пройдут до 1 августа во всех прибрежных городах.
Но остается еще один вопрос. Из области эстетики, уровня сервиса и просто комфорта.
Строительство на пляже Учкуевка в Севастополе - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Море, парк и стройка: как встречает гостей пляж Учкуевка в Севастополе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала