Рейтинг@Mail.ru
Как не отравиться летом и кому выставлять счет, если это случилось - РИА Новости Крым, 10.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как не отравиться летом и кому выставлять счет, если это случилось

Как не получить пищевое отравление летом и кто возместит ущерб, если это случилось

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБоль
Боль - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл - РИА Новости Крым. Летом проверять сроки годности и условия хранения продуктов питания особенно важно. О том, как не получить пищевое отравление и кто возместит ущерб, если это все же случилось в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.
По словам Анельчук, самая опасна продукция - мясная и молочная, колбасные и кондитерские изделия, блюда из отделов кулинарии, рыба.
"Летом сроки хранения не изменяются, поскольку не должны изменятся условия хранения. Температура для одних и тех же продуктов одинакова и летом, и зимой. Например, для "молочки" от +2 до +6 градусов. Но помним о рекомендации по выбору товаров с самой свежей датой изготовления. Чаще всего они лежат на полках дальше всего", - говорит эксперт.
Однако в жаркое время года гарантировать безопасность не могут даже сроки годности, поскольку продукт может быть испорчен, если его неправильно перевозили или хранили:
"В этой связи не покупаем "скоропорт", который хранится вне холодильников. Обращаем внимание на запах, особенно если это касается мяса, рыбы. Замороженную рыбу или мясо можно проткнуть горячим ножом и запах от этого ножа выдаст испорченный продукт. Что касается рыбы, если ее разморозить и положить на ладонь - она не должна свисать, в противном случае ее мышцы уже рыхлые и, значит, она опасна", - говорит Анельчук.
Овощи и фрукты нельзя покупать вдоль дорог, а еще разделывать на одних поверхностях со свежим мясом или рыбой, при этом мыть плоды нужно очень тщательно. То же касается зелени - ее Анельчук рекомендует не просто ополаскивать под проточной водой, а разбирать на веточки, замачивать в соленой воде на 10 минут, а затем несколько раз промывать под краном. Еще один запрет - половинки арбузов: эту ягоду нельзя разрезать даже "на пробу", поскольку в месте разреза моментально размножатся бактерии.
"Но самое главное - никакой стихийной торговли. К этому лицу невозможно будет предъявить претензий и невозможно подтвердить качество - нет документов, подтверждающих соответствие. Только официальные продавцы, которые по требованию потребителя обязаны выдать товарный или кассовый чек. Не выбрасывайте его, пока не разберете покупки и не убедитесь в их качестве и безопасности дома", - напоминает гостья эфира.
Чек, по ее словам, пригодится при обмене или возврате товара ненадлежащего качества. Правда, обменять или вернуть прокисшее молоко или другой испорченный продукт по закону можно и без чека - чаще всего проблем при таком возврате не возникает, особенно при обращении в день покупки. Если же продавец отказывается идти навстречу, вы вправе доказывать факт приобретения именно в этом месте с помощью свидетелей или записей видеокамер. Такой сложный путь оправдан особенно в тех случаях, если речь идет о пищевых отравлениях:
Мытье рук
Как избежать пищевого отравления в отпуске – советы врача
"Неважно, отравились вы продуктами из магазина или в точке общепита. Есть алгоритм доказать свою правоту и получить возмещение вреда здоровью. Чек (свидетельские показания, записи с видеокамер), вызов врача с фиксацией всех справок, назначений, чеков на лекарства и лечение, если потребовалась госпитализация - выписка с диагнозом. Затем пишите обращение в органы Роспотребнадзора. Если в ходе проверки выясняются нарушения санитарных норм, условий хранения продуктов питания, это ваш дополнительный аргумент. Тут даже юристов привлекать не обязательно, главное - максимальная документальная база, поскольку если продавец не идет на контакт, необходимо обращение в суд. Впрочем, многие организации предпочитают не доводить до суда, поскольку это очень плохо отражается на их репутации".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала