Рейтинг@Mail.ru
Мошенники используют тактику "охотников за головами" — ЦБ - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мошенники используют тактику "охотников за головами" — ЦБ

Банк России: мошенники изменили тактику выманивания денег у доверчивых россиян

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл — РИА Новости Крым. Мошенники в России начали "охоту за головами" — людьми, у которых можно максимально долго вымогать деньги под различными предлогами. С таким заявлением выступил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях на пресс-конференции в пятницу.
"Если раньше мошенники охотились за деньгами, то сейчас они охотятся за головами. То есть охотятся за теми людьми, которых они смогут трясти, извините, доить, с которых они смогут выманивать деньги до того момента, пока они вообще готовы эти деньги давать, и максимально заставлять их отдавать не только свои, но деньги, которые они берут в заем у родственников, знакомых, обращаются в кредитные организации для того, чтобы получить кредит, который снова отдать мошенникам", — заявил Лях.
По его словам, некоторые мошенники ищут именно доверчивых людей, которых можно "максимально обработать" с помощью социальной инженерии и получить с них деньги любым способом.
Полиция - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Крымчане лишились 3 миллионов рублей из-за дистанционных мошенников
По данным ЦБ РФ, за 2021 год количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента выросло на 33,8% – до 1,035 миллиона операций, а их объем — на 38,8%, до 13,582 миллиарда рублей. На социальную инженерию пришлось 49,4% таких переводов. А в первом квартале текущего года кибермошенники похитили у клиентов банков РФ 3,3 миллиарда рублей (на 14% больше, чем годом ранее).
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, за прошедшую неделю по данным МВД дистанционные мошенники нанесли крымчанам ущерб на сумму 3,3 миллиона рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала