Рейтинг@Mail.ru
Оспы обезьян в России нет — Роспотребнадзор - РИА Новости Крым, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оспы обезьян в России нет — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор сообщает: оспы обезьян в России нет

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл — РИА Новости Крым. Случаев оспы обезьян в России нет, но меры профилактики значительно снизят ее появление и в дальнейшем. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

"Принятые Роспотребнадзором меры существенно снижают риски появления и распространения оспы обезьян в России. Благодаря своевременно организованным противоэпидемическим мероприятиям в стране до сих пор не зафиксированы случаи заболевания оспой обезьян", — говорится в сообщении.

В начале июня все регионы России получили тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян. Они были разработаны центром "Вектор" Роспотребнадзора для оперативного выявления заболевания. Для недопущения завоза оспы обезьян на территорию РФ проводится термометрия на борту прибывающих в российские воздушные гавани судов, и также проводится термометрия в зале прилета.
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев заражения оспой обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Первый летальный случай был зафиксирован 29 мая в Нигерии – скончался 40-летний мужчина.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Доктор со шприцом - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Стоит ли вводить массовую вакцинацию от оспы обезьян: ответ ВОЗ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала