Рейтинг@Mail.ru
Турция сказала "да" Финляндии и Швеции в НАТО - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция сказала "да" Финляндии и Швеции в НАТО

Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО – Столтенберг

© Фото: pixabayФлаг Турции
Флаг Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн - РИА Новости Крым. На предстоящем саммите НАТО Турция поддержит присоединение Финляндии и Швеции к альянсу, страны подписали соглашение по безопасности, пишет РИА Новости со ссылкой на генсека Йенса Столтенберга.
По его словам, подписанное соглашение разблокирует процесс по присоединению Финляндии и Швеции к альянсу.
"Я могу объявить, что Турция, Швеция и Финляндия по итогам переговоров в Мадриде подписали соглашение по безопасности, которое разблокирует процесс по присоединению к альянсу", - сказал он.
Он заявил, что лидеры стран НАТО примут решение пригласить страны стать членами альянса в среду, после чего начнется процесс ратификации решения в каждой из столиц.
В канцелярии президента Турции отметили, что Швеция и Финляндия обязались уйти от политики эмбарго в отношении турецкой оборонной промышленности, согласились сотрудничать с Анкарой по борьбе с терроризмом, а также обязуются не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Финляндия не выполнит требование Турции для вступления в НАТО
18 мая послы Финляндии и Швеции передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в НАТО. В тот же день Турция как член Альянса заблокировала их рассмотрение.
Ранее в рамках переговоров Турции со Швецией и Финляндией по вопросу членства обеих стран в НАТО, Анкара предъявила ряд условий, на которых сможет одобрить их вступление в Альянс.
Президент Турецкой Республики Реджеп Таийп Эрдоган недвусмысленно дал понять, что одним из главных требований является недопущение деятельности в Финляндии и Швеции организаций, которые Турция считает террористическими, а также их филиалов.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
В числе таких: Рабочая партия Курдистана, DAESH (ИГИШ – "Исламское государство Ирака и Шама"*, с 2014 "Исламское государство"*), DHKP/C (Революционная народно-освободительная партия/фронт), а также FETO (используемая властями Турции аббревиатура для названия организации "Хизмет" – "Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена"). Турция также потребовала экстрадировать лиц, связанных с терроризмом в Швеции и Финляндии.
Также Турция потребовала в обмен на одобрение вступления этих двух стран в НАТО поделиться с ней разведданными и снять ограничения, наложенные на нее в области оборонной промышленности. Отмечалось также, что все взятые на себя обязательства страны должны будут выполнять и после того, как вступят в Альянс.
* запрещенные в РФ террористические организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала