Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 27 июня - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 27 июня

Главные события и комментарии понедельника, 27 июня

© Пресс-служба МЧС РКЭвакуация жителей в Симферопольском районе силами МЧС РК из-за подтопления
Эвакуация жителей в Симферопольском районе силами МЧС РК из-за подтопления
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 июн – РИА Новости Крым. Потопы в Крыму. Кто ответит за обружение моста в Симферополе. Уничтожение грузинских наемников на Украине. Ответ Минфина РФ на сообщения о "дефолте". Вывод заложников с "Азота". Позиция Турции по антироссийским санкциям. Иск Ахметова против России. О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Ливни продолжают затапливать Крым
В ночь на понедельник в Крыму вновь прошли сильные ливни. Осадки продолжались и утром. Больше всего пострадали Симферопольский и Белогорский районы. Так, на территории Симферопольского района подтоплено пять населенных пунктов: Софиевка, Комсомольское, Перевальное, Гвардейское и Красная Зорька. На территории Белогорского района - четыре: город Белогорск, села Поворотное, Балки и Головановка.
По данным МЧС республики, всего пострадали 209 придомовых территории, 112 домовладений, три многоквартирных дома и два социально значимых объекта. Пострадавших нет.
В Белогорске пришлось эвакуировать воспитанников местного интерната для детей-инвалидов.
Из 95 детей 23 перевезены в Белогорскую центральную районную больницу, где будут получать весь комплекс медицинских услуг. Еще 72 ребенка перевезены в Евпаторийский центр профессиональной реабилитации инвалидов.
Из-за сильных ливней власти вынуждены увеличить сброс воды их Симферопольского водохранилища в реку Салгир. Вследствие этого в Симферополе, а также в Симферопольском, Красногвардейском, Белогорском и Нежнегорском районах ожидается резкий подъем уровня воды русла реки и ее притоков. Возникла угроза подтопления большого количества жилых домов.
В Севастополе в Южном пригороде Херсонеса археологи нашли погребальный комплекс II в. н. э
Археологи обнаружили уникальную гробницу важного гражданина Херсонеса
Кто ответит за обрушение моста в Симферополе
Накануне обильные осадки привели к обрушению дорожного полотна на мосту через Салгир на улице Толстого. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести все восстановительные работы до конца июля. Заниматься этим будет компания "ВАД".
Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Крыму Станислав Забаштанов отметил, что еще на этапе капремонта моста на Толстого в 2019 году эксперты ОНФ обращали внимание на нарушения технологии работ. Теперь эти нарушения оказались видны.
"Те люди, которые посчитали, что можно кое-как сделать, и те, которые решили это принять, должны отвечать. ОНФ также будет наблюдать, чтобы все не ушло в неизвестность", – заявил он.
Замученные российские солдаты отмщены
Минобороны РФ сообщило, что в Луганской Народной Республике в районе Лисичанска российские военные уничтожили диверсантов-наемников из Грузии, причастных к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года.
Как отметили в ведомстве, в рядах так называемого "грузинского легиона" воюют преимущественно уголовники. "Мы их нашли и покарали", - заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.
Кроме того, российские военные уничтожили "интернациональную" группу диверсантов-наемников, состоявшую из граждан ряда стран Европы.
Россия отвергла дефолт
Минфин РФ полностью исполнил свои обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах, заявили в министерстве в ответ на сообщения о том, что Россия якобы допустила дефолт по внешнему долгу страны.
Средства в сумме 26,5 млн евро от России были получены платежным агентом НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" и своевременно переданы международной расчетно-клиринговой системе Евроклир, для последующей передачи клиентам. Однако международные расчетно-клиринговые системы не довели деньги до конечных получателей, хотя и не имели никаких правовых препятствий к этому, указали в министерстве.
Соборная мечеть - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Когда завершится строительство Соборной мечети в Крыму
Вывод заложников с "Азота"
Заложников у украинских военных на территории комбината "Азот" в Северодонецке не осталось. Об этом заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.
По его словам, около 500 человек уже эвакуированы из промзоны, которая очищена от украинских боевиков. Большую часть доставили в Старобельск на распределительный пункт, где люди принимают решение, куда ехать дальше. Некоторые люди все еще остаются в Северодонецке по ряду причин, в том числе потому, что им просто некуда идти, уточнил Мирошник.
Турция не присоединится к санкциям
Турция не будет вводить санкции против России, завил официальный представитель президента страны Ибрагим Калын.
"Мы заявили, что не будем подключаться к санкциям. Потому что это исходит из наших экономических выгод, мы зависимы от внешних энергетических источников. Мы открыто заявили о своей позиции Западу, есть понимание. Санкции против России ударят, прежде всего, по экономике Турции, мы, конечно же, этого не хотим", - сказал он.
Ахметов подает в суд на Россию
Украинский олигарх Ринат Ахметов подает иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.
Бизнесмен хочет получить от России компенсацию за потерю принадлежавшего ему завода "Азовсталь" в Мариуполе и ряда других промышленных объектов.
Отмечается, что Ахметов требует от РФ компенсации за нарушение его прав собственности, и рассчитывает "получить миллиарды долларов от Российской Федерации за нарушение его прав человека". При этом пока точная сумма иска не определена.
Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
В Симферополе открыли загадочную пещеру с озером на Петровской балке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала