Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал главных разносчиков оспы обезьян - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвал главных разносчиков оспы обезьян

Главными разносчиками оспы обезьян могут стать дети

© РИА Новости . Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа в Краснодаре
Вакцинация от гриппа в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Главными разносчиками оспы обезьян могут стать дети. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал врач-педиатр Антон Равдин.
"Любой пациент с оспой обезьян – это потенциальная угроза массового распространения. Дети в этом отношении – самые опасные товарищи", – сказал Равдин, отметив, что дети, как правило, переносят вирусные заболевания легко, и к ним требований меньше.
Свою точку зрения он объяснил, приведя в пример пандемию COVID-19.
"Когда взрослый болел COVID-19, то его изолировали. Когда болели дети, то все думали, что у них какая-то ерунда. <...> Такой ребенок был "бомбой замедленного действия": он мог заразить от 10 до 30 человек. Если вдруг оспа обезьян будет распространяться, то будет примерно так же", – сказал Равдин.
Врач подчеркнул, что любая вирусная инфекция должна быть сопряжена с ограничительными мероприятиями для всех без исключения. Несмотря на то, что в РФ случаи заражения оспой обезьян пока не были выявлены, следить за гигиеной и не контактировать тесно с заболевшими, даже если это на первый взгляд простое ОРВИ, будет не лишним, заключил врач.
Оспа обезьян – опасная вирусная инфекция, при которой летальность достигает 11%. Очагом распространения болезни стали страны Западной и Центральной Африки. Случаи заболевания людей оспой обезьян выявлены уже в десятках стран мира.
Ранее 23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила оспу обезьян пандемией.
Госпиталь - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Вспышка оспы обезьян объявлена пандемией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала