Рейтинг@Mail.ru
Россия опережает Ирак по продажам на азиатском нефтяном рынке - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия опережает Ирак по продажам на азиатском нефтяном рынке

Bloomberg: из-за роста объема экспорта РФ, Ирак сдает позиции на азиатском нефтяном рынке

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков. Архивное фото
Работа нефтяных станков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. После 24 февраля 2022 года Индия и Китай увеличили закупки российских энергоресурсов, предоставленные с большой скидкой, тем самым ослабив позиции Ирака – главного игрока на азиатском нефтяном рынке. Об этом со ссылкой на Bloomberg пишет "Коммерсант".
Таким образом, при низком спросе на ключевые сорта иракской нефти, государство может стать самым слабым игроком на международном нефтяном рынке.
"По словам трейдеров, которые покупают и продают иракские сорта, до сих пор не было спотовых закупок иракской нефти Basrah Medium или Basrah Heavy в текущем торговом цикле в Азии, а тендер на продажу сланцевой нефти не был заключен", – отмечают в агентстве.
По данным Bloomberg, названные сорта нефти являются основными для иракского экспорта на международные рынки. Любое сокращение объемов и цен нанесет удар по второму по величине производителю ОПЕК. Однако в настоящее время Ирак ищет способы повысить привлекательность своих нефтяных ресурсов с помощью предоставления скидок.
Нефтебаза - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Рекордный уровень: Китай увеличил импорт нефти из России
Bloomberg называет и другой фактор снижения рыночных позиций Ирака – из экспортируемой страной нефти производится менее прибыльное топливо, в частности мазут. В то время как спросом у нефтепереработчиков пользуется дизельное топливо и бензин. Производят их как раз из российского сырья.
Россия значительно нарастила экспортные объемы в индийском направлении и вышла на второе место рейтинга крупнейших поставщиков энергоресурсов в Индию. Кроме того, РФ вышла на первое место по поставкам сырья в Китай, опередив Саудовскую Аравию. Так, по информации "Коммерсанта", в мае текущего года импорт российской нефти в Китай вырос на 55% в годовом выражении, по итогам месяца показатель поставок сырья достиг рекордного уровня.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала