Рейтинг@Mail.ru
Украинцы – основные поставщики синтететических наркотиков в Россию: МИД - РИА Новости Крым, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы – основные поставщики синтететических наркотиков в Россию: МИД

Мария Захарова: с 2014 года незаконный наркооборот "синтетики" увеличился до 60%

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. С 2014 года спецслужбы Украины ведут необъявленную наркотическую войну против России. За восемь лет незаконный оборот синтетических наркотиков увеличился с 5 до 60%. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, наркотическая война – один из "треков" работы Киева, среди которых также реабилитация фашизма и биологические эксперименты на людях.
Так по данным представителя МИД, украинцы являются основным поставщиком синтетики – "спидов" и "солей" в Россию.
"Основным поставщиком синтетики стали украинцы: 47 из 67 сотрудников наркосиндиката "Химпром", ликвидированного несколько лет назад, имели украинские паспорта. В одной только приграничной с Украиной Белгородской области объемы обнаруженной синтетики с 2019 по 2020 год выросли в 20 раз. Созданные украинцами лаборатории работают на полную мощность: всего одна лаборатория позволяет получить до 30 кг наркотиков (до 300 000 разовых доз) в течение суток – это огромный потенциал и колоссальные черные деньги", – написала она в своем Telegram-канале.
Захарова отмечает, что задержанные на территории РФ украинские "курьеры", "закладчики" и "фабриканты" проходят "через одну и ту же процедуру, прежде чем оформить командировку в Россию: беседу с куратором из СБУ".
"Еще раз: украинские специальные службы находили на территории своей страны потенциальных преступников, снабжали их деньгами и оборудованием для того, чтобы те распространяли у нас в стране наркотики. Судя по всему, упор был сделан на работу с молодежью, именно поэтому вместо классических опиатов украинцы распространяли модную среди подростков синтетику", – продолжила она.
При этом, по мнению Захаровой, нелегальный доход поступал "не несчастным украинским курьерам (которых, как показывают допросы, еще и запугивали расправами над семьями), а в лапы СБУ".
Ни у кого не должно оставаться сомнений в том, кто помогает украинским силовикам наладить поставки наркотиков в России, заключила Захарова.
"Приемы не новы. В XIX веке Запад, чтобы добиться квазиколониальных торговых преференций, стал сбывать индийский опиум среди китайцев, что, понятное дело, не понравилось властям в Пекине. Китай пытался ограничить наркокартели Британии декретами, в качестве ответа на что Лондон при поддержке Вашингтона развязал против китайцев опиумные войны", – напомнила она.
Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил исследовать химические вещества, под воздействием которых украинские боевики совершали зверства в отношении мирных жителей в ДНР, ЛНР и на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала