Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссии придется отреагировать на планы Польши по Украине - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко: Белоруссии придется отреагировать на планы Польши по Украине

Белоруссии придется реагировать на планы Польши в отношении Западной Украины - Лукашенко

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече лидеров государств ОДКБ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече лидеров государств ОДКБ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн - РИА Новости Крым. Белоруссии придется реагировать на планы Польши в отношении Западной Украины, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Польша переходит к захвату западных областей Украины – Патрушев >>
По мнению Лукашенко, "в Польше уже мечтают о Западной Украине".
"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", - цитирует белорусского лидера агентство "Белта".
По его словам, это стало возможным благодаря тому, что "за спиной Польши стоят американцы", которые "финансируют и дают вооружение".
"Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы начеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были", - сказал Лукашенко.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что факты указывают на наличие у руководства Польши планов по осуществлению "ползучей экспансии" на Украине.
Участники демонстрации в честь Дня независимости в Варшаве, Польша
Фантомная мечта: чего на самом деле хочет Польша от Украины
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для польских граждан на украинской территории. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине. Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала