Рейтинг@Mail.ru
Дистанционные сделки в Крыму: механизм и особенности - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дистанционные сделки в Крыму: механизм и особенности

Нотариальная палата РК: Крым на 4 месте по дистанционному оформлению сделок в России

© Фото: pixabayКибербезопасность
Кибербезопасность
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн - РИА Новости Крым. Крым занимает четвертое место среди российских субъектов по количеству удостоверенных дистанционных нотариальных сделок. Об этом заявила президент Нотариальной палаты республики Елена Стусь на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
По ее словам, эта практика появилась во времена пандемии и с тех пор набирает популярность. Это позволяет гражданам экономить не только время, но и деньги.
Нотариальная контора - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Какие нотариальные услуги в Крыму можно получить удаленно
"В удостоверении дистанционных сделок принимают участие два и более нотариусов. Стороны могут находиться в разных городах или разных субъектах РФ. В прошлом году у нас было 12 таких сделок, в этом уже 34. То есть в общей сложности на территории РК их удостоверено 46. В России мы на четвертом месте по количеству дистанционных сделок", - рассказала Елена Стусь.
В период пандемии и в условиях режима временного ограничения полетов в 11 городов России дистанционные сделки стали очень востребованными, добавила член Правления Нотариальной палаты республики, нотариус Алуштинского городского нотариального округа Эра Автухович.
"Дистанционно можно оформлять куплю-продажу, дарение, обмен, удостоверять договора купли-продажи долей. Также часто был запрос на удостоверение договоров о разделе общего имущества бывших супругов, когда они не хотят находиться в одной конторе. Выбирается два нотариуса, все документы переводятся в цифровой формат, делается паспорт сделки, согласовывается время сторонами, идет традиционный процесс проверки документов и так далее", - рассказала она.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Записаться к нотариусу и получить кредитную выписку теперь можно онлайн
Стороны составляют и зачитывают текст договора, подписывают его цифровыми подписями, которые затем своими квалифицированными усиленными цифровыми подписями скрепляют все задействованные в оформлении нотариусы. Далее сделку регистрируют и право собственности переходит к покупателю.
Эксперты подчеркивают, что по степени безопасности дистанционный формат сделки не уступает традиционному варианту. Нотариусы при онлайн-оформлении также проводят комплексную юридическую экспертизу сделки, обязательно выясняют реальную волю участников договора и разъясняют ее юридические последствия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала