Рейтинг@Mail.ru
Всем гражданским на спецоперации хотят давать "ветерана боевых действий" - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всем гражданским на спецоперации хотят давать "ветерана боевых действий"

Гражданских участников СВО на Украине хотят наделить статусом ветеранов боевых действий

© AP PhotoМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Статусом ветеранов боевых действий хотят наделять всех без исключения гражданских лиц, командированных на территорию проведения специальной операции РФ на Украине. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе.
"В силу высочайшей стратегической значимости выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года должно являться неоспоримым основанием для установления гражданам статуса ветеранов боевых действий, с обеспечением им и членам их семей предусмотренных законом мер поддержки", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
"Речь идет о гражданском персонале ВС РФ, в том числе служащих Черноморского флота, а также врачах, ремонтных бригадах и специалистах, обеспечивающих работу техники", – пояснила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова Она отметила, что ранее в парламент города по этому вопросу обращались гражданские служащие ЧФ, обеспечивавшие работу плавучих кранов и буксиров в Бердянске и Мариуполе.
"Вопрос был обсужден на заседании комитета, мы обратились к командующему Черноморским флотом, доложили о проблеме в Министерство обороны, довели до наших сенаторов. Просто очень быстро делались документы и этих людей, в том числе гражданских из ЧФ, тогда не включили. Если это сделают, будет очень хорошо", – заключила парламентарий.
Изменения в случае принятия законопроекта будут внесены в федеральный закон "О ветеранах".
Ранее, 26 марта, Госдума РФ сразу в трех чтениях приняла законопроект о присвоении участникам специальной операции на Украине статуса ветеранов боевых действий. Отмечалось, что соответствующий статус получат не только военнослужащие, но и сотрудники правоохранительных и других силовых структур, задействованные в операции.
В тот же день президент подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников операции на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала