Рейтинг@Mail.ru
Как Болонская система повлияла на отток студентов из России – мнение - РИА Новости Крым, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Болонская система повлияла на отток студентов из России – мнение

Проектор КГИПУ: мы потеряли много студентов, рассказав им о европейском образовании

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Медицинская академия имени С.И. Георгиевского
 Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. Переход к Болонской системе высшего образования привел к оттоку перспективных студентов из России и, в результате, к нехватке квалифицированных кадров. Такое мнение выразила первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета им. Якубова Анжелика Лучинкина на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
"Если говорить о тех целях, которые должна была решать Болонская система, то на мой взгляд, достигнута только одна – мы рассказали, что студенты могут получить европейское образование и потеряли больше 13 тысяч обучающихся, которые перевелись в вузы Европы. И ситуация, в которой наши дети после начала специальной операции были вынуждены решать свои проблемы с европейским образованием, а их попросту выставили за дверь, тоже говорит о многом", – считает она.
Ректор Крымского федерального университета им. Вернадского Андрей Фалалеев - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Мы должны решить, на кого работает образование в России – ректор КФУ
Также Лучинкина отметила, что после подключения к Болонскому процессу в России в большей степени развивали социальные и гуманитарные направления. По ее мнению, это не соответствует российскому менталитету и привело к нехватке специалистов во многих областях.
"Если посмотреть на компетенции, прописанные в наших стандартах, которые сделаны с учетом этой самой Болонской системы, то там очень большой блок социально-гуманитарных компетенций, которые теперь мы называем универсальными. Я исключительно за то, чтобы они были сформированы, но очень хочется и профессиональных. Для меня Болонская система двусмысленная, неподходящая нашему менталитету прежде всего", – сказала она.
Медицинской академии им. С.И. Георгиевского – одному из старейших вузов Крыма – исполнилось 90 лет - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Как должна выглядеть новая система высшего образования в России – мнение
По словам Лучинкиной, России необходимо возвращаться к своей системе образования и корректировать ее согласно современным реалиям. Проректор убеждена, что к качественным изменениям может привести только работа над содержанием образовательных программ и пересмотр компетентностной модели.
Ранее ректор РГГУ Безбородов объяснил, чем продиктован отказ России от Болонской системы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала