Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут стать гражданами Южной Осетии - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне смогут стать гражданами Южной Осетии

Граждане России и Южной Осетии могут оформлять двойное гражданство

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроверка паспортов на пункте пропуска на российской границе. Архивное фото
Проверка паспортов на пункте пропуска на российской границе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн - РИА Новости Крым. Граждане России и Южной Осетии могут оформлять двойное гражданство без отказа от первого паспорта, об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на соответствующий закон, который вступает в силу с 8 июня.
Получить второй паспорт можно упрощенно. Это касается дееспособных совершеннолетних граждан, которые смогут пользоваться правами на соцобеспечение, образование и медобслуживание по законам страны постоянного проживания. То же касается воинской службы - проходить ее также придется в стране проживания. А вот льготы можно получить в любой из стран.
Закон также предусматривает выбор гражданства одной из этих двух стран для несовершеннолетних детей на усмотрение родителей, являющихся одновременно гражданами России и Южной Осетии.
Отмечается, что закон действует в течение пятилетки, а затем автоматически пролонгируется на тот же срок, если одна из сторон не заявит о выходе из соответствующего соглашения.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова высказалась о присоединении Южной Осетии к РФ
Ранее сообщалось, что 66 тысяч иностранцев, которые постоянно проживают в Крыму, за последние 8 лет получили гражданство Российской Федерации. Граждане по праву рождения, по праву брака и носители русского языка могут оформить паспорта РФ в упрощенном порядке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала