Рейтинг@Mail.ru
Киевский режим готовит провокацию на заводе в Северодонецке – МИД - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киевский режим готовит провокацию на заводе в Северодонецке – МИД

Представитель МИД Захарова: украинские националисты готовят провокацию в Северодонецке

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн — РИА Новости Крым. Украинские боевики готовят очередную провокацию, на этот раз с минированием емкостей с токсичными химикатами на заводе в Северодонецке и удержанием сотрудников и мирных жителей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Готовится еще одна провокация украинских националистов, а именно минирование емкостей с токсичными химикатами на заводе "Азот" в Северодонецке на территории ЛНР и удержание в его подземных сооружениях более тысячи работников завода и местных жителей", - сказал дипломат на брифинге.
По замыслу Киева, подрыв цистерн с более чем 100 тоннами селитры и азотной кислоты должен задержать продвижение ВС России и республик Донбасса, добавила Захарова.
"В техногенной катастрофе с человеческими жертвами предполагается обвинить Россию, как всегда", - добавила представитель МИД.
Военнослужащий ВС Украины
Спецслужбы Украины подорвали тонну аммиачной селитры в ДНР
Также Захарова указала на растущее число иностранных наемников на Украине. По ее словам, к июню оно сократилось вдвое, однако вербовка продолжается.
"Чтобы пополнить редеющие ряды ВСУ, киевский режим продолжает вербовать иностранных наемников. По данным Минобороны России, за рубежом было рекрутировано уже свыше 6,5 тысяч "солдат удачи" из США, Британии, Израиля, Польши, Канады и Чехии. Есть даже граждане Бразилии и Южной Кореи. К началу июня число иностранных наемников сократилось почти вдвое. Несмотря на это, вербовка наемников и так называемых добровольцев не прекращается", - рассказала дипломат.
Ранее российские военные при обследовании подземных катакомб под заводом "Азовсталь" в Мариуполе обнаружили изотермический фургон с заминированными 152 трупами украинских военных. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала