Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил вероятность польской оккупации Западной Украины - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог оценил вероятность польской оккупации Западной Украины

Политолог Денисов: захват Западной Украины Польшей на данный момент маловероятен

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и Польши у посольства Польши
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает маловероятным сценарий оккупации Польшей западноукраинских областей. Своим мнением эксперт поделился с РИА Новости Крым.
"Пока это маловероятный сценарий. Но как возможная модель он прорабатывается и нашими противниками, и полагаю, нашим генштабом. Здесь могут быть различные конфигурации. Если наступление российских войск в рамках специальной военной операции этим летом будет эффективным и успешным, вполне возможно, что Киев обратится к Варшаве с просьбой ввести польских миротворцев на Западную Украину", – сказал политолог.
В то же время такие действия могут привести к очень серьезной эскалации конфликта, вовлечению в него новых сторон и, как следствие, прямому столкновению России и НАТО.
"Целый ряд государств не готов к такому сценарию. Конечно, он возможен, но не думаю, что его вероятность высока", – подытожил Денисов.
Президент Украины Владимир Зеленский
Захарова оценила идею Зеленского об особом статусе граждан Польши
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для польских граждан на украинской территории. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине. Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала