Рейтинг@Mail.ru
Мэр Ялты объяснила, что происходит в "Киеве" - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Ялты объяснила, что происходит в "Киеве"

Мэр Ялты ответила на слухи о разборке старинной усадьбы - здания санатория "Киев"

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваУсадьба Меллер-Закомельского (санаторий "Киев"). Ялта
Усадьба Меллер-Закомельского (санаторий Киев). Ялта - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн - РИА Новости Крым. Никакие строительные работы на территории санатория "Киев" (бывшая усадьба семьи баронов Меллер-Закомельских) в Ялте не ведутся, поскольку историческое здание является объектом культурного наследия. Об этом в своем Telegram-канале сообщила мэр города Янина Павленко.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что якобы на территории начались работы по разборке исторической усадьбы семьи баронов Меллер-Закомельских, после чего корреспонденты РИА Новости Крым направили соответствующий информационный запрос в министерство культуры Крыма. Ответ от профильного министерства пока не получен, однако, по данным Павленко, информация о стройке не соответствует действительности:
"Еще в феврале 2021 года направили обращение в адрес министерства культуры Крыма, чтобы включить здание в реестр объектов культурного наследия. Сегодня оно имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Поэтому имеет все обременения, как и любой другой объект культурного наследия. То есть его снос, реконструкция запрещены. Ответственность - вплоть до уголовной. В то же время собственнику (я напомню, здание находится в частной собственности) рекомендовано очистить усадьбу от пожароопасных предметов и прочего хлама", - написала градоначальник.
По ее словам, 6 июня, после соответствующих сообщений, на место выехали чиновники ялтинского департамента архитектуры и не зафиксировали никаких строительных работ, зато нашли мусор, который собственника обяжут убрать.
Судьба исторического здания волнует ялтинцев уже давно. В феврале 2021 года местных жителей взволновали новости о готовящемся сносе здания и строительстве на его месте бутик-отеля, проект которого был отклонен еще в ноябре 2020 года. После многочисленных обращений администрация Ялты совместно с отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры начала подготовку документов о присвоении зданию статуса объекта культурного наследия.
Усадьба Меллер-Закомельского (санаторий Киев). Ялта - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Санаторий "Киев" в Ялте спасли от перестройки охранным статусом
Здание санатория "Киев", находящегося на улице Чехова, – это бывшая усадьба семьи баронов Меллер-Закомельских – единственных в истории Российской империи баронов, которые получили титул от российского императора за воинские отличия. Усадьбу представитель рода Петр Егорович Меллер-Закомельский начал строить в 1876-1877 годах. После реконструкции имения в середине 1880-х оно приобрело тот вид, в котором дошло до наших дней. В советское время в здании организовали санаторий, который после войны стал носить название "Киев".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала