Рейтинг@Mail.ru
Когда оспа обезьян появится в России - иммунолог - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда оспа обезьян появится в России - иммунолог

Иммунолог Крючков: вирус может проникнуть в Россию в ближайшие полгода

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Оспа обезьян может появиться в России в ближайшие месяцы. Такое предположение высказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью радио Sputnik.
По данным РИА Новости, к началу июня зарегистрировано 640 случаев заражения оспой обезьян в 26 странах мира. В России зафиксированных случаев заболевания по-прежнему нет. Однако, по мнению Крючкова, вероятность завоза вируса в страну существует.

"Сложно спрогнозировать точные сроки, но завоз обезьяньей оспы в Россию крайне вероятен в горизонте ближайших трех-шести месяцев. Само по себе это не будет представлять большую опасность. Как показывает практика других стран, если вовремя будут задействованы службы здравоохранения - очень быстро эту вспышку можно будет погасить. Но бдительность важна", - прокомментировал специалист.

Кроме того, иммунолог рассказал, кому в первую очередь понадобится вакцинация, отметив, что это не единственная мера, позволяющая не допустить массового распространения инфекции.
"Может быть, понадобится сделать прививку от натуральной оспы группам риска, которые сейчас определяются. Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и могут заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб. Кроме того, нужно смотреть, как в конкретной стране в настоящее время распространяется инфекция. Существуют и другие меры подавления инфекции, помимо вакцинации", – отметил Крючков.
Ранее сообщалось о первом летальном случае оспы обезьян.
Ампула с лекарством
Что может защитить россиян от оспы обезьян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала